о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Во Владимирской области возбуждены три уголовных дела по фактам нарушений в сфере недропользования

06.11.2022 13:18 Рубрика: Политика


В 2022 году сотрудниками прокуратуры во Владимирской области выявлены 126 нарушений в сфере недропользования, за которые более 50 должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности

Исполняющий обязанности прокурора Владимирской области Андрей Жугин провёл очередное заседание общественного Совета по защите малого и среднего бизнеса при надзорном ведомстве. Тема совещания - «Проблемные вопросы при осуществлении предпринимательской деятельности по добыче полезных ископаемых».

IMG_2427.JPG Фото пресс-службы областной прокуратуры

В мероприятии приняли участие представители власти, правоохранительных органов, региональной Ассоциации недропользователей, Торгово-промышленной палаты Владимирской области, «Опоры России» и «Деловой России», а также коммерческих организаций, занимающихся добычей полезных ископаемых.

На сайте областной прокуратуры сообщается, что в 2022 году при проверках исполнения законодательства о недропользовании выявлены 126 нарушений закона, что на 23 больше, чем по итогам прошлого года. 55 должностных лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности (годом ранее таковых было 40). В правоохранительные органы для принятия решений об уголовном преследовании направлены 4 материала (в два раза больше, чем в прошлом году), на основании которых возбуждены 3 дела. О фигурантах ничего не сообщается.

IMG_2413.JPG

В частности, прокуроры обращают внимание на то, что департаментом лесного хозяйства Владимирской области допущены многочисленные факты нарушения сроков предоставления участков лесного фонда недропользователям без проведения торгов. Это, по мнению надзорного ведомства, «противоречит принципам поддержки субъектов предпринимательской деятельности в условиях неблагоприятных внешнеполитических и экономических факторов, свидетельствующих о формальном подходе со стороны ответственных должностных лиц». В адрес руководства департамента подготовлено представление об устранении нарушений.

Кроме этого, в ходе изучения нормативных правовых актов органов местного самоуправления Муромского района, регулирующих правоотношения в сфере недропользования, Муромской городской прокуратурой выявлены коррупциогенные факторы в части установления возможности необоснованного истребования документов с предпринимателей, занятых в этой сфере. В адрес районных властей прокурорами вынесен протест, который находится на рассмотрении.

Для справки

На территории Владимирской области расположены 470 месторождений полезных ископаемых: песчано-гравийные породы (на территории Александровского и Юрьев-Польского районов), известняки (в Ковровском, Судогодском, Гусь-Хрустальном и Меленковском районах), торф (в Собинском, Гусь-Хрустальном, Камешковском и Киржачском районах), и глина (в Киржачском, Муромском и Меленковском районах).

В регионе действует 183 лицензии на добычу общераспространенных полезных ископаемых.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости