о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Стали известны компании, которые давали взятки вице-губернатору Вишневскому за покровительство

03.11.2022 14:36 Рубрика: Политика


По данным Ленинского районного суда города Владимира, заместитель губернатора Владимира Сипягина получал взятки за покровительство от директоров строительных фирм «Система» и «Градиал», а также от директора спорткомплекса «Торпедо» за общее покровительство. Кроме того, Вишневский, по версии следствия, присвоил пожертвование строительной фирмы «Айди Партнер»

В Ленинском районном суде города Владимира назначили первое заседание по уголовному делу бывшего заместителя губернатора Владимирской области Григория Вишневского — оно состоится 9 ноября под председательством судьи Николая Урлекова. В октябре суд продлил срок содержания чиновника под стражей до 12 месяцев, то есть по 14 ноября включительно.

Вишневского будут судить за получение взяток в крупном и значительном размерах (п.«в» ч.5 и ч.4 ст.290 УК РФ) и за мошенничество с использованием служебного положения (ч.3 ст.159 УК). Все эпизоды, по версии следствия, произошли в период с 18 марта по 31 декабря 2021 года, когда обвиняемый исполнял обязанности вице-губернатора Владимирской области.

Ранее были известны подробности только по одному из эпизодов: в период с 18 марта по 15 ноября 2021 года чиновник получил от представителя компании «Градиал», которая выиграла тендер на капремонт здания гимназии №1 в городе Коврове, взятку в сумме 605 тысяч рублей. Предприниматель рассчитывал, что вице-губернатор принудит мэрию Коврова принять выполненные взяткодателем работы без начисления штрафов за нарушение условий контракта. Кроме того, за эту взятку компания надеялась на заключение других госконтрактов на территории Владимирской области. При получении очередной части взятки вице-губернатор был задержан сотрудниками ФСБ.

Ленинский райсуд города Владимира излагает подробности других коррупционных преступлений, которые вменяют Вишневскому.

Так, с 3 августа по 2 ноября 2021 года чиновник получил взятку в 150 тысяч рублей от директора спортивного комплекса «Торпедо». Руководитель спортобъекта намеревался получить «покровительство по службе, в том числе в случае совершения им проступка или иного дисциплинарного нарушения не применять к нему взыскания и не принимать решения о его увольнении, а также за продвижение взяткодателя по «карьерной лестнице».

А в период с 3 сентября по 13 ноября 2021 года, по версии обвинения, Вишневский получил взятку в 79 тысяч рублей от гендиректора ООО «Система» - это та самая фирма, которая построила дом в Коммунаре на улице Центральной,19 с превышением этажности, из-за чего часть дольщиков 6 лет не могли въехать в приобретенные квартиры. Строители заплатили Вишневскому, чтобы он поспособствовал вводу в эксплуатацию дома, который был возведен с нарушениями.

Еще один эпизод о мошенничестве с использованием служебного положения под видом благотворительности Вишневскому предъявили последним. Вице-губернатор с 1 по 23 июля 2021 года предложил представителю строительной компании «Айди Партнер» передать в «Фонд Губернатора» пожертвование в сумме 150 тысяч рублей. Московская фирма начинала строить школу в Коврове, но допустила существенное отставание от графика, и контракт с ней был расторгнут. Получив «пожертвование» от строительной фирмы, Вишневский обратил его исключительно в свою пользу. Интересно, что на момент выплаты пожертвования в «Фонд Губернатора» фирма находилась на объекте только два месяца с момента заключения госконтракта и на тот момент претензий у властей к ней еще не было.

Напомним, Григорий Вишневский появился в команде губернатора Сипягина в марте 2021 года, когда владимирский Белый дом решил разделить социальный блок на две части. Уроженец Приморского края и выходец из команды министра просвещения России Ольги Голодец, 44-летний Григорий Вишневский стал 7 вице-губернатором, куратором департаментов образования, культуры, спорта, молодёжной политики и Госинспекции по охране объектов культурного наследия. После отставки Сипягина врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев оставил Вишневского своим заместителем в статусе по срочному контракту до конца 2021 года. Чиновника задержали 15 ноября 2021 года, через два дня подозреваемого во взяточничестве вице-губернатора отправили в СИЗО, с тех пор сроки содержания под стражей неоднократно продлевались.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости