о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Мэр Мурома Евгений Рычков: «Мы не можем почистить ливневку в городе, потому что ее нет»

03.11.2022 09:36 Рубрика: Политика


Глава города Мурома Владимирской области рассказал, как обстоят дела с ливневой канализацией и какие перспективы решения проблемы существуют
Фото из архива Зебра ТВ

В третьем по численности населения городе Владимирской области — серьезные проблемы с отводом воды с улиц, централизованной ливневой канализации в Муроме нет. Строительство этой инженерной коммуникации требует колоссальных финансовых вложений. Об этом в эфире программы «Здесь и Сейчас» на областном телевидении рассказал глава города Мурома Евгений Рычков:

«Это общая беда — не только для Мурома, но и для всех городов нашей области — отсутствие ливневых канализаций. Жители часто вопросы задают или высказывают пожелания, обращения приходят: «Почистите ливневку! Почему после дождя на пересечении улицы Куйбышева и Московской целое море разливается. Или на Карачаровском шоссе?

Мы все эти адреса знаем, в дождь выезжали, всю карту «заводненных территорий» мы составили. Но при этом почистить ливневку мы не можем в силу того, что ее просто-напросто нет. То есть, в Муроме как таковой ливневой канализации просто нет. Такая же ситуация по Коврову, Гусь-Хрустальному и другим городам нашей области».

Сейчас муромские власти занимаются вопросом строительства локальных очистных сооружений, которые позволят обслуживать отдельные городские улицы и дороги. Правда, процесс еще на предпроектном этапе — определяются технические решения, затем будет разработана проектно-сметная документация.

«Ливневая канализация централизованная предполагает строительство очистных сооружений, а это сотни миллионов рублей. Это коллектор, который должен вывести стоки за пределы города, где они будут очищаться и уже в чистом виде, чистой водой их сбрасывать в реку. Поэтому это не только большие деньги, но и, по сути, по городу нужно провести вторую канализацию по всем улицам — такую же, как и существующая фекальная, бытовая.

Варианта у нас два — сброс сточных вод на грунт, как часто и происходит, но это не совсем правильно, потому что стоки загрязненные, - и поэтому нужно строить пруды-испарители. Идеальным вариантом и кардинальным решением проблемы будет строительство ливневой канализации, чем мы сейчас и занимаемся», - резюмировал мэр города Мурома.

Отметим, во втором по численности населения городе Владимирской области тоже нет центральной ливневой канализации. Но перспектива решения проблемы с затопляемыми улицами появилась этой весной: было объявлено, что по линии Минтранса России Ковров может получить 330 миллионов рублей уже в 2022 году, а всего финансирование достигало 1 миллиарда рублей на 3 года. Правда, в текущем году город Ковров этих денег так и не увидел, зато губернатор Авдеев перед выборами выделил Коврову 100 миллионов рублей на два года на строительство ливневки. Работы уже начались — экспертизу проходит проект по созданию локальных очистных сооружений на одной из самых проблемных улиц — Маршала Устинова.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости