о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

На 2023 год сокращены размеры выплат из областного бюджета погибшим и раненым участникам специальной военной операции

01.11.2022 18:10 Рубрика: Политика


Указом губернатора Владимирской области на 2023 год предусмотрено сокращение выплат из регионального бюджета раненым и погибшим участникам специальной военной операции. Федеральные меры соцподдержки этим категориям граждан не меняются

1 ноября губернатор Владимирской области Александр Авдеев подписал указ «Об оказании единовременной материальной помощи в 2023 году отдельным категориям военнослужащих, лиц проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, и членам их семей». Документ, определяющий размеры единовременных выплат погибшим и раненым участникам специальной военной операции на Украине, ЛНР, ДНР, в Запорожской и Херсонской областях, опубликован на официальном портале правовой информации и уже вступил в силу. Речь идёт о гражданах, зарегистрированных в 33-ем регионе.

До конца 2022 года действует аналогичный указ губернатора Владимирской области от 4 апреля, устанавливающий следующие размеры выплат:

  • 500 тысяч рублей - военнослужащему, сотруднику, получившему легкое увечье (ранение, травму, контузию) при выполнении задач в ходе специальной военной операции;
  • 1 миллион рублей - военнослужащему, сотруднику, получившему тяжкое увечье (ранение, травму, контузию) при выполнении задач в ходе специальной военной операции;
  • 3 миллиона рублей - членам семьи военнослужащего, сотрудника, погибшего (пропавшего без вести) при выполнении задач в ходе специальной военной операции или умершего вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного при выполнении задач в ходе специальной военной операции, в равных долях каждому члену его семьи.

В новом указе говорится, что в течение 2023 года выплаты будут осуществляться в привязке к указу президента России от 5 марта 2022 года «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» (в зависимости от возможностей областного бюджета). Пока ещё действующий указ за подписью Авдеева к решению Верховного главнокомандующего не привязан.

Судя по тексту документа, в течение следующего года размеры выплат из областного бюджета будут сокращены. Размеры соцподдержки участников СВО из федерального бюджета не меняются — они суммируются с региональными средствами.

Так, в случае гибели (смерти) военнослужащего его семье из областной казны полагается 25% от суммы в 5 миллионов рублей, обозначенной в указе президента. Это 1,25 млн вместо сегодняшних 3 миллионов.

За тяжкие травмы или увечья участники спецоперации получат 25% от президентских 3 миллионов — 750 тысяч (вместо нынешнего миллиона).

Про лёгкие ранения в указе губернатора Владимирской области ничего не сказано.

Подпись видео
Подпись видео
Подпись видео
Подпись видео
Подпись видео
Подпись видео

Документ также содержит разъяснения, как подать заявления на выплаты.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости