о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Город Ковров состарился на 246 лет. Теперь ему 490 лет

31.10.2022 15:55 Рубрика: Политика


Депутаты Ковровского горсовета проголосовали за новое летосчисление: теперь второй по численности населения город Владимирской области ведет свою историю не с 1778 года, а с 1532 года

В Устав города Коврова внесены изменения, в соответствии с которыми город оружейников будет отсчитывать свою историю с 1532 года, а не с 1778 года, как было ранее. В 1532 году населенный пункт — будущий Ковров — впервые упоминается в письменных источниках. А в 1778 году в соответствии с Указом российской императрицы Екатерины II Ковров получил статус уездного города.

Изменения в Устав были внесены 26 октября 2022 года на заседании Совета народных депутатов города Коврова. Подготовительные работы по закреплению исторической даты основания поселения длились несколько месяцев. В июле 2022 года директор Ковровского историко-мемориального музея Ольга Монякова на заседание Координационного совета по развитию туризма в Коврове заявила, что на имя руководителей города направлена служебная записка с обоснованием инициативы сделать Ковров старше на 246 лет.

Выступая на Координационном совете, Монякова отметила, что в мировой практике исчислять возраст города принято не с того момента, когда населенный пункт получил городской статус, а с момента первого упоминания в исторических документах. Директор музея напомнила, что развитие Коврова началось с села Рождествено-Коврово, и что в Российском государственном архиве древних актов в Москве (РГАЛИ) хранится документ - деловая с отводом князей Ивана, Андрея и Семена Ковровых на вотчину их отца в сёлах Андреевское и Рожествено, датируемый 1532/33 годами.

Согласно новому летосчислению - возраст Коврова теперь составляет 490 лет, а не 244 года.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости