о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Готова ли Владимирская область к массовому переселению людей их Херсона?

26.10.2022 13:23 Рубрика: Политика


Владимирская область названа в числе регионов России с высокими темпами жилищного строительства, куда возможно массовое переселение людей из зоны специальной военной операции на Украине

Председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов поделился с «Известиями» подробностями проведенного совместно с Минстроем РФ анализа наличия свободного жилья на первичном и вторичном рынках, необходимого для определения приоритетных регионов для переселения жителей Херсона. Выделены регионы России с опережающими темпами строительства жилья, подходящего для массового переселения людей из зоны специальной военной операции на Украине.

Владимирская область названа в числе регионов Центральной России, где имеются необходимые свободные площади для переселенцев. Отметим, что по итогам 9 месяцев 2022 года владимирский Белый дом отчитался о достижении исторического максимума по объёмам введённого жилья: построено 8 518 новых квартир площадью 936,7 тысячи квадратных метров, что в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В структуре общего объёма введённого жилья 71% - это жилые дома общей площадью 666,3 тысячи квадратных метров. Динамика ввода индивидуального жилья на 33% выше, чем в 2021 году. Застройщики ввели в эксплуатацию 270,4 тысячи квадратных метров в многоквартирных домах — темпы строительства многоэтажек выросли в 3 раза.

Депутат Госдумы пояснил, что жители Херсонской области смогут реализовать жилищный сертификат как на первичном, так и на вторичном рынке, а также под индивидуальное жилищное строительство. Расчет стоимости квадратного метра предоставляемого жилья предполагается производить исходя из средней нормативной цены в стране — сейчас это 83,4 тысячи рублей. Отметим, что это больше, чем во Владимирской области — на 4 квартал 2022 года средняя цена квадратного метра в регионе установлена Минстроем в 71,5 тысячи рублей.

Предполагается, что люди, переселяемые из зоны боевых действий, предпочтут крупные города Центра России и южные регионы. Вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин уже сообщал, что жители Херсонской области начали получать жилищные сертификаты в Краснодарском крае и Ставрополье.

Зебра ТВ поинтересовалась в администрации Владимирской области, были ли уже заявки на переселение в наш регион. Как пояснил редакции врио первого заместителя губернатора Дмитрий Лызлов, заявок на сертификаты от переселенцев еще не было, но власти готовы заниматься каждым случаем индивидуально:

«Во Владимирскую область переселенцы из Херсонской области пока централизованно не прибывали. Заявок на сертификаты мы на сегодняшний день не получали. Безусловно, готовы принять и поддержать наших соотечественников. Будем адресно заниматься каждым случаем, исходя из ситуации в конкретных семьях».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости