о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Бывшему вице-губернатору Григорию Вишневскому предъявлено новое обвинение, и продлен срок содержания в СИЗО

14.10.2022 14:46 Рубрика: Политика


Экс-вице-губернатору Владимирской области, который курировал образование, культуру, спорт, молодёжную политику и Госинспекцию по охране объектов культурного наследия, предъявлено еще одно обвинение: кроме нескольких эпизодов получения взяток его обвиняют в мошенничестве

Бывшему заместителю губернатора Владимирской области Григорию Вишневскому, обвиняемому во взяточничестве, Октябрьский райсуд продлил срок содержания под стражей до 14 ноября 2022 года включительно. Таким образом, Вишнеский проведет в СИЗО суммарно 12 месяцев.

Отметим, что ранее Вишневскому предъявляли обвинение только за взятки по трем эпизодам (два эпизода - п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ и один эпизод - ч.4 ст.290 УК РФ), а теперь, по данным Октябрьского районного суда города Владимира, бывшего вице-губернатора обвиняют еще и в мошенничестве в крупном размере с использованием служебного положения (ч.3 ст.159 УК РФ) — речь идет о хищении более 100 тысяч рублей под видом благотворительности.

«Органами предварительного расследования Вишневскому Г.Н. инкриминировано получение в период замещения им должности временно исполняющего обязанности заместителя губернатора Владимирской области от представителей коммерческих организаций в качестве взяток денежных средств, а также услуг имущественного характера на сумму более 700 тысяч рублей за способствование в силу занимаемой должности принятию решений должностными лицами администраций города Коврова и Владимирской области и совершении ими действий, входящих в служебные полномочия, в пользу указанных коммерческих организаций, а также хищение путем обмана, с использованием своего служебного положения, денежных средств под видом оказания благотворительной помощи в размере более 100 тысяч рублей», - сообщается на сайте Октябрьского райсуда.

Напомним, по одному эпизоду Вишневскому предъявили обвинение по факту получения взятки в размере более 600 тысяч рублей. Подмосковная компания «Градиал» в январе 2020 года выиграла тендер на капитальный ремонт здания гимназии №1 в городе Коврове. Стоимость контракта составила более 244 миллионов рублей, но компания не выполнила работы в срок. По версии следствия, по первому эпизоду, с августа по ноябрь 2021 года вице-губернатор получил взятку за покровительство, которое могло оградить бизнесмена от негативных последствий.

По второму эпизоду, с июля по ноябрь 2021 года за «общее покровительство и попустительство по службе» Вишневский, по версии следствия, получил от директора одного из подконтрольных ему учреждений через посредников незаконное денежное вознаграждение в размере более 150 тысяч рублей.

Отметим, предельный срок содержания под стражей на стадии предварительного расследования — до 18 месяцев, и то только за особо тяжкие преступления и при определенных условиях (ст. 109 УПК РФ).

Вишневского задержали 15 ноября 2021 года, через два дня подозреваемого во взяточничестве вице-губернатора отправили в СИЗО, с тех пор сроки содержания под стражей неоднократно продлевались.

13 октября Октябрьский районный суд города Владимира рассматривал новое ходатайство следователя по особо важным делам управления СледКома по Владимирской области — о продлении содержания под стражей. Сторона защиты полагала возможным изменить меру пресечения, на не связанную с содержанием под стражей.

Но суд продлил срок содержания Вишневского под стражей до 12 месяцев, то есть по 14 ноября 2022 года включительно.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости