о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Во Владимирской области утверждены меры поддержки семей мобилизованных на спецоперацию граждан

14.10.2022 09:50 Рубрика: Политика


Губернатор Авдеев утвердил меры поддержки семей тех, кто мобилизован для участия в специальной военной операции на Украине. Дети призванных запасников будут бесплатно питаться в школах и посещать секции, а женам мобилизованных помогут найти работу и окажут психологическую помощь

Губернатор Владимирской области Александр Авдеев в четверг, 13 октября, подписал указ о мерах поддержки семей мобилизованных на время военной службы граждан. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно указу, наиболее широкую поддержку получат дети тех, кто призван для участия в специальной военной операции на Украине. Им вне очереди предоставят места в государственных общеобразовательных организациях, без проволочек зачислят в группы продленного дня или переведут в ближайшую к дому школу, разрешат бесплатно посещать кружки и секции в подведомственных региональным властям учреждениях. Кроме того, школьников будут бесплатно кормить завтраками и обедами, а студентов-очников и учащихся в колледжах — обедами. Плату за присмотр над детьми с родителей собирать не будут.

Аналогичные меры поддержки Александр Авдеев рекомендовал обеспечить и на муниципальном уровне. Впрочем, некоторые районные и городские администрации самостоятельно, не дожидаясь указа губернатора, определили направления помощи несовершеннолетним детям мобилизованных. Например, в городе Владимире семьи запасников освободили от платы за детские сады и питание в школах.

Супругам мобилизованных граждан и их детям трудоспособного возраста администрация Владимирской области обещает помочь с получением профессии, поиском работы и оформление социальных выплат. Для взрослых членов семей призванных запасников предусмотрены бесплатные консультации юристов и психологов, а также приоритет при оказании плановой амбулаторной, стационарной медицинской помощи и реабилитации в государственных учреждениях здравоохранения.

Для инвалидов и пожилых родственников граждан, призванных на спецоперацию, администрация Владимирской области обещает бесплатное социальное обслуживание на дому. Помимо этого, членов семей мобилизованных, которые нуждаются в соцобслуживании в стационарной форме, будут направлять в соответствующие организации в первоочередном порядке.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости