о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Чиновника, не расселившего вовремя аварийный дом, наказали штрафом

13.10.2022 08:38 Рубрика: Политика


Во Владимирской области вынесено решение по одному из уголовных дел о расселении жителей аварийных домов с отставанием на несколько лет. Отвечать рублем за волокиту с ветхим домом будет завотделом сельской администрации

Гусь-Хрустальный городской суд вынес приговор в отношении заведующего отделом по земельным вопросам, благоустройству, делам ГОЧС и ПБ администрации поселка Золотково. Сельский чиновник признан виновным в халатности (ч.1 ст.293 УК РФ). Это одно из уголовных дел по расселению жителей аварийных домов, возбужденных во Владимирской области по итогам прокурорских проверок при главе региональной прокуратуры Владиславе Малкине, который сейчас, по всей видимости, ушел в отставку. Дело расследовало управление СледКома по Владимирской области.

Напомним, по версии следствия, жилой дом №1 по улице 40 лет Октября в поселке Золотково Гусь-Хрустального района еще в 2015 году заключением межведомственной комиссии был признан непригодным для проживания. Но чиновник по результатам проведения обследования не принял решение о признании дома аварийным. Лишь спустя почти 7 лет и только после вмешательства прокуратуры решение было изменено.

Из-за того, что дом своевременно не обследовали, он не был включен в реализуемую на территории региона программу «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда Владимирской области», а также в ранее действовавшие и реализованные областные программы переселения.

«Бездействие администрации повлекло существенное нарушение законных интересов жильцов, которые были лишены права на получение выкупной цены либо предоставление благоустроенного жилого помещения», - уточняет прокуратура Владимирской области.

Сообщается, что свою вину в халатности поселковый чиновник признал. Ему назначено наказание в виде штрафа в 40 тысяч рублей.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости