о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Александр Авдеев: «Люди сплотились вокруг хозяйственной и патриотической повестки»

13.09.2022 09:40 Рубрика: Политика


Победивший на выборах губернатора Владимирской области, но ещё не вступивший в должность главы региона Александр Авдеев прокомментировал итоги избирательной кампании

Временно исполняющий обязанности губернатора Владимирской области Александр Авдеев, набравший на выборах главы региона 84% голосов от пришедших голосовать избирателей, заявил, что такой результат нельзя назвать уникальным. Авдеев пояснил, что по всей стране, где проходили губернаторские выборы, победители показали похожие результаты при явке, которая не была зашкаливающей:

«Люди в стране и в нашем регионе сплотились вокруг хозяйственной и патриотической повестки».

В ходе общения с представителями СМИ Авдеев рассказал о планах создать региональное правительство, которое он возглавит лично, и о том, что работа по выполнению наказов избирателей и развитию Владимирской области будет продолжена вне зависимости от явки избирателей и их партийной принадлежности. Авдеев заявил, что никогда, в отличие от некоторых СМИ (имелось в виду связанное с обкомом КПРФ сетевой издание «Чеснок») ничего не говорит «ради красного словца».

Расшифровка пресс-конференции Александра Авдеева с некоторыми сокращениями.

Вопрос:

  • Вы набрали рекордные 84% [голосов избирателей]. Как вы сами оцениваете такой высокий результат? Что считаете первоначальной задачей? Как будет реализовываться народная программа партии [«Единая Россия»]?

Александр Авдеев, временно исполняющий обязанности губернатора Владимирской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия»:
  • Результат нельзя назвать уникальным. Если посмотреть на результаты в других территориях, то это похожие цифры.

  • Собственно, объяснение очень простое: люди в стране и в нашем регионе сплотились вокруг хозяйственной и патриотической повестки. Именно этим объясняется такой результат в большинстве регионов, поэтому я не считаю его уникальным каким-то. Тем не менее я выражаю слова благодарности огромной за поддержку жителям области.

  • Это была кампания, которая прошла в таких непростых условиях. Мы знаем ситуацию в мировой политике и в хозяйственной жизни страны. Тем не менее команда, которая работала всё это время — это и «Команда 33», группа общественной поддержки, общественники, депутаты всех уровней, конечно, партия «Единая Россия», коллеги из исполкома [регионального отделения партии] — всё это было в течение всей предвыборной кампании, но я ещё раз подчеркну, что для меня это не была предвыборная кампания как предвыборная кампания. Это была просто хозяйственная работа, которая была направлена на реализацию тех задач, которые стоят перед областью, и решение тех проблем, которые жители [озвучивают] при встречах ли, на прямых линиях, через наказы — это все те вопросы, которые люди задают или просят, чтобы проблемы решали, как можно быстрее. И собственно, когда речь идет о народной программе «Единой России», знаете, даже никакого плавного перетекания нет из предвыборной кампании в хозяйственную повестку, потому что и была хозяйственная повестка, и сейчас она будет реализована, поэтому вопросы газификации, строительства и ремонта школ, строительства и ремонта дорог, улучшения ситуации в здравоохранении никуда из повестки дня не исчезли. Всё будет реализовываться в соответствии с теми пожеланиями и требованиями, которые люди формулировали и будут формулировать. Неважно, сегодня, может, избирательная кампания закончилась, а проблемы никуда не делись, поэтому мы, как занимались хозяйственной повесткой, так и будем заниматься.

Вопрос:

  • Дайте свою оценку прошедшим выборам. Насколько они были прозрачными, легитимными, были ли выявлены нарушения?

Александр Авдеев:
  • Наверно, о прозрачности надо судить со стороны. Мы старались сделать всё максимально открыто и не скрывали никаких своих целей, методов работы формирования штаба общественной поддержки. Были конкуренты из всего электорального спектра партий, у каждого была возможность проявить себя и предъявить свою программу. Еще раз говорю: результат не уникальный. Он такой по всей стране. Это действительно люди сплотились вокруг хозяйственной и патриотической повестки.

  • Возможно, [избирателями] сделаны какие-то выводы из выборов [губернатора Владимирской области] 2018 года, с чем можно связать, допустим, относительно ниже явку, хотя она во всех регионах была тоже не зашкаливающая, возможно, опять-таки. Оценку дадут, я думаю, общественники. Нарушений было мало зафиксировано, насколько я знаю из отчетов избирательной комиссии [Владимирской области].

***

Вопрос:

  • Ни для кого не секрет, что явка в этот раз составила порядка 27%, хотя голосовали…

Александр Авдеев:
  • 29%, если не ошибаюсь.

Вопрос:

  • … хотя голосовали 3 дня, тем не менее это всё-таки ниже, чем в 2018 году. Не считаете ли вы, что жителям Владимирской области эти выборы были не очень интересны?

Александр Авдеев:
  • Давайте честно, если бы мои оппоненты, а вообще-то - коллеги, они работают также в органах власти, а на короткий период стали оппонентами, могли бы мобилизовать свою часть электората, свою часть жителей, то, наверно, пришло бы на 50-60 тысяч больше людей, тогда результат был бы не 83%, а около 70%, что примерно так и прогнозировалось — от 60% до 70%. По какой причине моим коллегам не удалось мобилизовать свой электорат? Надо у них спрашивать. Наверно, у части людей, действительно, какая-то переоценка итогов выборов 2018 года, наверно, поэтому такой результат по явке. Вот, моя оценка выборам.

Вопрос:

  • Вы говорите, что переоценка выборов [губернатора Владимирской области], то есть вы имеете в виду, что 70% жителей Владимирской области не пришли, потому что побоялись [снова] избрать кого-то типа [Владимира] Сипягина?

Александр Авдеев:

  • Я не знаю. Спросите у моих коллег, почему не удалось мобилизовать их электорат.

Вопрос:

  • 70% все-таки предпочли заняться другими делами в эти три дня. Вы с ними, с этой группой лиц, 70% жителей Владимирской области, как планируете выстраивать коммуникацию?

Александр Авдеев:

  • Так же, как и работал, абсолютно. То есть я не занимался выборами и не занимаюсь выборами. Я занимаюсь работой с людьми. Неважно, пришел человек на выборы или нет — это его конституционное право, а не обязанность, как в некоторых других странах. То, что человек не пришел на выборы, но он имеет такие же права получить внимание и получить решение своих запросов и проблем, поэтому я не разделаю ни по партийному принципу, ни по принципу «пришел на выборы или не пришел». Поверьте, вообще никакой разницы в этом нет. «Единая Россия» работает со всеми жителями области, совершенно не делая различий.

Вопрос:

  • Вы работаете в таком плотном графике почти без перерывов почти год. Не хотите ли вы отдохнуть?

Александр Авдеев:

  • Хочу.

Вопрос:

  • Есть в планах отпуск?

Александр Авдеев:

  • Да, я думаю, что где-то в конце сентября, наверно, дней 10 надо будет немножко передохнуть. Будет время как раз после завершения организационных мероприятий, вступления в должность, уставные какие-то нормы, будет дней 10 на то, чтобы перевести дух, а потом входить в цикл принятия бюджета и принятия решений по зимнему периоду и так далее.

Вопрос:

  • Останетесь здесь или поедете куда-то?

Александр Авдеев:

  • Наверно, отъеду, да. Недалеко.

Вопрос:

  • Вы сейчас уже, когда будете официально губернатором Владимирской области, у вас сохранится открытость для прессы, в том числе для той, которая, может быть, не на 100% комплиментарно относится к некоторым итогам и результатам вашей деятельности, или вы по-другому планируете построить работу с нашим братом?

Александр Авдеев:

  • Вопрос, скорее, риторический. В самом вопросе уже есть сам ответ. Я никогда не демонстрировал закрытость, несмотря на то, что меня якобы в этом обвиняют, но я здесь присутствую и отвечаю на все вопросы. Казалось бы, даже коллеги из оппозиционных партий спокойно находятся в исполкоме «Единой России». Поверьте, дальше так будет продолжаться, так что вряд ли что-то сильно поменяется. Я думаю, что у вас какое-то, поскольку эта избирательная кампания закончилась, следующая начнется по выборам Законодательного Собрания тоже где-то через несколько месяцев, я думаю, что вопросы будут всегда и в электоральном цикле и межэлекторальном цикле, так что будем общаться.

Вопрос:

  • Вы говорите, какие сезонные задачи в первую очередь будут решаться, отопительный сезон, бюджет. А, может быть, какие-то более долгосрочные, глобальные задачи есть?

Александр Авдеев:

  • Конечно, есть. Я тоже о них говорил. Вы знаете, что и на встрече с президентом это звучало, и на встрече с премьер-министром. У нас много таких долгосрочных проектов, инфраструктурных в первую очередь, которые требуют начала сейчас, а реализация будет потом.

  • Давайте так. Я говорил про медицинский факультет. Мы только недавно подписали соглашение, но мы же понимаем, что первый диплом будет через 7 лет. То есть нам год готовить медфакультет, через год пойдут первые студенты, 6 лет отучатся, через 6 лет получат свой первый диплом. Поэтому нам надо сейчас принимать решения о проектировании спортивных объектов, инфраструктурных объектов, дорог, мостов и так далее, понимания, что это будет реализовываться в течение нескольких лет, а может, в течение нескольких пятилеток, но это надо делать.

  • К примеру, актуализация генеральных планов. Для Владимира это очень актуально, для Суздальского района очень актуально, для Мурома очень актуально, для Киржача и особой экономической зоны очень актуально, для Покрова очень актуальна актуализация генерального плана. Это потребует пересмотра подходов к формированию дорожной сети, развитию коммунальной сферы, закладки основ для водоснабжения, теплоснабжения, для развития социальной сферы, спортивной, системы здравоохранения, образования и так далее. Это такая работа, которая не видна. О ней сложно говорить, потому что иногда кажется, что, вот, мы об этом произнесли, наверно, завтра это будет. Люди иногда даже думают, что начали что-то делать.

  • Еще раз говорю: от какого-то принятого маленького решения до итога, я говорю про медфакультет, 7 лет. То же самое по ряду таких крупных инфраструктурных проектов.

  • У нас есть это в запасе. Это и северный обход [города Владимира], это и модернизация системы теплоснабжения, в которой мы работаем целый год, и получили одобрение по Гусь-Хрустальному, по Кольчугино, по Мурому, Коврову и так далее. Это строительство школ — то, что мы анонсировали, и мы это будем делать. Это модернизация системы водоснабжения и водоотведения. Скажем так, появление самого объекта — это вершина айсберга, девять десятых [которого] находятся под водой. Это такая сильная рутина взаимоотношений с федеральными органами, с проектировщиками, экспертизой, экспертами и так далее. Это та часть подводной работы, которую часто просто невидно, она сейчас и будет происходить. Это большие проекты.

  • Конечно же, важный момент: то, что, скажем так, в основе всего этого лежит развитие экономики и промышленности, потому что, если мы не будем иметь источника [финансирования], то никакие проекты не реализуются, неоткуда будет взять денег. Создание рабочих мест, развитие промышленности красной нитью через всю работу проходят, неважно, о чем мы думаем, об инфраструктуре, о социальных задачах или повышении заработной платы.

***

Вопрос:

  • В ходе вашей избирательной кампании было дано достаточно много обещаний и много наказов. Вы встречались с жителями в разных районах, они давали наказы, плюс собирались наказы на улицах и так далее. Будет ли этот список каким-то образом формализован, так скажем, то есть воплощен, бывают законы такие об исполнении наказов избирателей на уровне города, на уровне области?

  • Хотелось бы конкретно уточнить по поводу вашего обещания создать 18 тысяч рабочих мест во Владимирской области за 5 лет. Вы считаете, что это реально, или это для красного словца было сказано?

Александр Авдеев:

  • Не хочется [вас] обижать, но часто вы для красного словца много, чего используете. Я старался не давать обещания. Это достаточно мой принципиальный подход. Каждое сказанное предложение — это выверенная вещь. Это первое.

  • Второе: наказы, то, что я сказал, формирование бюджетов 2023, 2024, 2025 года — это ровно и то, что и ляжет в основание бюджета и планирования, и приоритетов, которые люди обозначили на всех территориях.

  • Если говорить о подходах в работе, собственно, они опираются на мнение жителей, на то, что я лично слышал, на то, что собрано в виде наказов в письменном или в электронном виде. Поверьте, они у меня на столе лежат. Это не шутка, они у меня лежат на столе, увесистый такой брикет предложений.

  • Если говорить о 18 тысяч рабочих мест, то это заявки от инвесторов, которые при реализации этих проектов планируют создать такое количество рабочих мест. Я не берусь на 100% утверждать, что все заявленные проекты смогут реализоваться в тех объемах, которые есть. К примеру, у нас есть даже иностранные компании типа Mondelez, они планировали построить дополнительную линию, к сожалению отказались - в силу пока понятных причин. В запасе такой проект есть, в запасе есть рабочие места, но когда будет реализовано, годом раньше или годом позже, посмотрим.

  • Из тех 13 проектов, которые мы сейчас отсмотрели, которые заявлены в особую экономическую зону - Киржач, допустим, Карабаново, то там около 3-4 тысяч рабочих мест — это приоритет номер один. Мы с этим будем работать, потому что это прям конкретные заявки.

  • Говорить о том, что я обещаю создать 18 тысяч рабочих мест — это планка, к которой мы идем. Это то, что нам поможет повысить занятость, создание квалифицированных рабочих мест, в итоге повысить благосостояние и уровень заработных плат. Вряд ли кто-то положит голову на плаху, сказав, что я это прям сделаю. Я вам сказал: красной нитью проходит ровно работа над этим. Создание инфраструктуры для инвестиций, развитие территорий опережающего развития или особых экономических зон, реанимация старых промышленных зон под разные цели. Это не значит, что из старой промышленной зоны появится опять новый завод, совершенно нет. Возможно, появится какая-то комбинированная площадка для бизнес-инкубатора, для малых проектов, для каких-то социальных проектов и так далее. К примеру, Точмаш, который находится в процедуре редевелопмента - что-то из цехов будет использоваться под производство, а что-то под офис, под архив или что-то еще. Они не должны пустовать. То же самое с другими площадками в других муниципалитетах. Поэтому это не для красного словца. Это для ориентира своих коллег на те показатели, к которым мы должны двигаться. Если мы не достигаем их по какому-то графику, то это выводы в том числе и кадровые.

Вопрос:

  • 9, 10, 11 сентября одновременно с выборами губернатора Владимирской области в ряде муниципальных образований прошли местные выборы. Как секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» дайте свою оценку, насколько они были успешными и как в целом прошли?

Александр Авдеев:

  • Итоги еще подводятся. Насколько я знаю, партия «Единая Россия» очень достойно выступила, мои коллеги [показали хороший результат]. По всем направлениям мы взяли большинство. Это хороший результат. Это тоже хорошая работа на муниципальном уровне, в том числе работа с избирателями, отвечая на запросы избирателей по ходу избирательной компании, естественно, и сейчас тоже. Оцениваю лучше, чем удовлетворительно; хорошо оцениваю, потому что большинство мандатов удалось взять моим однопартийцам.

Напомним, по предварительным данным облизбиркома, явка на досрочных выборах губернатора Владимирской области, которые проходили с 9 по 11 сентября, составила менее 30% избирателей.

По результатам обработки 100% протоколов участковых избирательных комиссий предварительные итоги выборов выглядят так:

  • Александр Авдеев (выдвинут Владимирским региональным отделением «Единой России») - 83,68% голосов избирателей;

  • Антон Сидорко (региональное отделение КПРФ) - 6,53%;

  • Сергей Корнишов (региональное отделение ЛДПР) - 3,35%;

  • Сергей Бирюков (региональное отделение партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду») - 2,46%;

  • Александр Субботин (региональное отделение «Партии Роста») - 2,01%.

Поясним, до того момента, пока избирательная комиссия Владимирской области не утвердит официальный протокол по итогам досрочных выборов губернатора, Александр Авдеев продолжит оставаться в статусе временно исполняющего обязанности губернатора (заседание облизбиркома по этому вопросу запланировано на 10:00 14 сентября). После этого Авдеев станет «избранным губернатором Владимирской области». Полноценным главой региона он станет после подписания указа о своём вступлении в должность. Это произойдёт на его инаугурации, которая, предположительно, может состояться уже в конце этой недели или в самом начале следующей недели.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости