о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Кто претендует на пост главы Гусь-Хрустального?

12.09.2022 14:30 Рубрика: Политика


11 сентября жители Гусь-Хрустального, кроме губернатора Владимирской области, должны были выбирать и главу города. Но прямые выборы мэра в Гусе отменили. Поэтому нового градоначальника будет назначать спецкомиссия и утверждать депутаты горсовета

В начале следующей недели заканчивается пятилетний срок полномочий Алексея Соколова в должности главы Гусь-Хрустального. Однако жители города 9-11 сентября на избирательных участках за нового мэра не голосовали. Прямые выборы главы Гусь-Хрустального по инициативе провластной общественности и промышленной элиты, в соответствии с решением Гусевского горсовета от 13 декабря 2021 года, были отменены. Решение было принято, несмотря на результаты публичных слушаний, в ходе которых жители Гуся проголосовали против упразднения всенародных выборов и назначения главы города по конкурсу.

После отмены прямых выборов градоначальника Гусь-Хрустального во Владимирской области остался только один крупный муниципалитет, где жители сами выбирают мэра — город Муром.

В Гусь-Хрустальном теперь запущена процедура назначения нового главы. Как сообщили Зебра ТВ в пресс-службе гусевской мэрии, решением местного Совета народных депутатов срок приема документов от желающих участвовать в конкурсе на должность руководителя города определен с 1 августа по 11 сентября 2011 года.

Конкурсная комиссия сформирована, она состоит из 6 человек. От Гусевского горсовета в ее состав входят:

  • Антон Пыленков, депутат по избирательному округу № 1;

  • Николай Балахин, депутат по избирательному округу № 3;

  • Иван Яхаев, депутат по избирательному округу № 5.

От губернатора Владимирской области:

  • Татьяна Адулова, директор департамента региональной политики Владимирской области;

  • Сергей Терехов, председатель комитета государственной и муниципальной службы администрации Владимирской области;

  • Елена Шаломенцева, председатель государственно-правового комитета администрации Владимирской области.

Первое заседание комиссии состоялось. Председателем комиссии избрана Татьяна Адулова, секретарём комиссии – Николай Балахин.

Несмотря на то что прием заявок на конкурс завершен, власти Гусь-Хрустального фамилии претендентов пока не называют.

«В течение трех дней после окончания приёма документов комиссия соберётся на заседание и тогда станет известно, кто подал документы», - заявили Зебра ТВ в мэрии Гусь-Хрустального.

Из источников, близких к гусевской администрации и горсовета, Зебра ТВ известно, что претендентов на кресло сити-менеджера как минимум три. Называются фамилия нынешнего главы города Алексея Соколова, его заместителя по общим вопросам Оксаны Кабановой и директора комплексной спортивной школы имени А. В. Паушкина Игоря Трошкова.

Конкурс, как сообщили Зебра ТВ в гусевской мэрии, должен состояться 20 сентября. Кандидатам предстоит пройти тестирование и выступить с представлением концепции социально-экономического развития Гусь-Хрустального.

После конкурса комиссия в течение двух дней направит протокол с именами кандидатов, прошедших конкурс, в Гусевской горсовет.

Дата заседания Совета, на котором будет избран глава, пока не определена.

Подпись видео

До тех пор, пока сити-менеджер официально не вступит в должность, действующий глава Гусь-Хрустального Алексей Соколов будет продолжать исполнять свои полномочия.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости