о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Главная линейка Владимирской области на 1 Сентября

01.09.2022 12:41 Рубрика: Политика


Все гражданское начальство Владимирской области и руководители силовых структур региона пришли на торжественную линейку по случаю Дня знаний в школу №9 города Владимира

Сегодня более 148 тысяч школьников Владимирской области пришли в более чем 300 школ региона на торжественные линейки по поводу начала нового учебного года. Судя по тому, что практически все руководство региона и высокопоставленные федеральные гости выбрали для посещения школу №9 в городе Владимире — это была самая главная линейка.

DSC_0002.jpg
DSC_0012.jpg

Выбор начальства объясняется не столько тем, что школе №9 в этом году исполняется 100 лет, сколько тем, что 1 сентября в этом учебном заведении открыли мемориальную доску и музей в честь выпускника этой школы Героя России, генерал-лейтенанта Романа Кутузова, который погиб в ходе военной спецоперации на Украине. Увековечивание памяти Кутузова и акцент на военно-патриотическую тематику стали основным лейтмотивом торжественного мероприятия.

DSC_0052.jpg
DSC_0098.jpg

Врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев признал, что в этом году 1 Сентября проходит в необычных условиях специальной военной операции на Украине:

«Мы присутствуем на линейке в школе №9, в которой учился Герой России Роман Кутузов. Ребята, которые сражаются сейчас там на Донбассе, защищают мирное небо над нашими головами. К сожалению, школьники Донецка сейчас на линейке под звуки взрывов и выстрелов. И те, кто погибли, как Роман Кутузов, там, они не допустили того, чтобы война пришла сюда».
DSC_0116.jpg
DSC_0048.jpg

Федеральным гостем Дня знаний стал хорошо известный владимирцам Михаил Бабич, который в 2007 году представлял Владимирскую область в Госдуме, а сейчас является заместителем директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству.

DSC_0141.jpg

Именно Бабич сказал, линейка в школе №9 — главная линейка Владимирской области, потому что в ее рамках увековечивают память Героя России Романа Кутузова:

«Это ваш земляк, это простой владимирский мальчишка. Он ходил в эту школу. Ходил по этим улицам. Еще, будучи школьником, начал совершать паршютные прыжки в аэроклубе ДОСААФ. Очень серьезно занимался спортом и заранее готовил себя к военной службе, к офицерской карьере. В 1986 году, когда закончил школу, он поступил в военное училище ВДВ в Рязани, где мы с ним впервые встретились. Там зародилась наша курсантская, затем офицерская дружба».
DSC_0185.jpg
DSC_0202.jpg

Школьный музей производит впечатление большим количеством мультимедийных технологий, высоким качеством оформления и насыщенностью стендов, а также и вниманием даже к таким деталям, как занавески, которые сделаны из парашютного шелка.

DSC_0286.jpg
DSC_0330.jpg
DSC_0332.jpg
DSC_0367.jpg
«В этом музее многие поколения школьников смогут изучить боевой путь Романа Кутузова. Но самое главное — познакомится с основными вехами в развитии наших вооруженных сил, узнают о мужестве и героизме наших солдат и офицеров, узнают о тех задачах, которые зачастую не попадают на страницы СМИ. Но это делают наши военнослужащие, которые учились в обычных российских школах и получают вот такое достойное воспитание», - отметил Михаил Бабич.
DSC_0355.jpg

Кроме мемориальной доски и музея, в ходе торжественных мероприятий в школьном дворе высадили четыре кедра: в честь 100-летия школы, в честь выпускников, в честь учителей и в честь генерала Кутузова. Дерево в честь Романа Кутузова высаживали его мать, жена и дочь.

DSC_0221.jpg
DSC_0238.jpg

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости