о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

«Просим вернуть ситуацию в русло закона», - владимирцы не удовлетворены реакцией врио губернатора на их проблему

31.08.2022 14:10 Рубрика: Политика


Жители деревни Зелени Суздальского района повторно публично обратились к врио губернатора Владимирской области Александру Авдееву по поводу экологической ситуации в их населённом пункте. Граждане просят разобраться с нарушениями, которые, по их мнению, допущены предпринимателем при строительстве фермы по разведению крупного рогатого скота
Фото предоставлено жителями деревни Зелени Суздальского района Владимирской области

Жители деревни Зелени Новоалександровского сельского поселения Суздальского района Владимирской области повторно обратились к временно исполняющему обязанности губернатора Александру Авдееву с просьбой встретиться с ними и вмешаться в экологическую ситуацию, которая сложилась в их населённом пункте. В видеообращении на имя врио главы региона люди отмечают, что им ранее была обещана с ним встреча, но она не состоялась. Они также заявляют, что ответы из различных ведомств по поводу незаконного, с их точки зрения, строительства фермы по содержанию крупного рогатого скота, их не устроили.

Расшифровка видеобращения жителей деревни Зелени к врио губернатора.

Уважаемый Александр Александрович! Обращаются к Вам жители деревни Зелени Суздальского района.

В ответах ведомств, подготовленных по Вашему поручению, мы так и не нашли ответов на наши простые вопросы относительно строительства фермы КРС:

По какой причине Управлением Роспотребнадзора по Владимирской области планируемая к строительству ферма отнесена к III классу опасности с размером защитной зоны в 150 метров?

Почему Управлением Роспотребнадзора не учтено расположение на данной ферме навозохранилища и силосных траншей, относящихся в соответствии с СаНПиН к I классу опасности с нормативной защитной зоной в 1000 метров?

Почему данный проект утвержден не на федеральном уровне, как предусмотрено СаНПиН, а на региональном уровне?

Также оставлены без ответа вопросы к данному ведомству в отношении действующего убойного производства:

По какой причине оно отнесено к III классу опасности, если на нем расположены навозохранилища, 2 крематора, здание предубойного содержания скота, относящие производство к I классу опасности с защитной зоной 1000 метров?

Почему проект об установлении санзоны бойни был утвержден на местном, а не на федеральном уровне, как предусмотрено СаНПиН?

По какой причине ни вынесшие заключения на проекты об установлении санзон фермы и бойни Управление Роспотребнадзора по Владимирской области и [ФБУЗ] «Центр гигиены и эпидемиологии Владимирской области», ни прокуратура области, ни Суздальская прокуратура не предоставляют в адрес жителей для анализа и проверки эти проекты в связи с их отсутствием? Не свидетельствует ли это о фальсификации санитарно-эпидемиологического и экспертного заключений?

Почему при планировании строительства объекта, оказывающего негативное влияние на окружающую жителей среду, не проводятся публичные слушания несмотря на то, что данное требование указано в пункте 3 статьи 13 правил землепользования и застройки муниципального образования Новоалександровское [Суздальского района Владимирской области]?

Просим Вас оказать содействие нам в решении нашего вопроса, от которого зависит дальнейшая судьба окружающей среды, нас и нашего здоровья. Просим вернуть ситуацию с деятельностью предпринимателей, должностных лиц Роспотребнадзора и иных надзорных органов в русло закона.

Зебра ТВ уже сообщала о конфликте вокруг животноводческой фермы в деревне Зелени Суздальского района, которую местный предприниматель Дмитрий Гулаков планирует построить неподалеку от жилых домов и садовых товариществ.

Жители Зеленей, находящихся всего в 8 километрах от города Владимира, рассказывали, что Гулаков на своей земле собирается открыть специализированную ферму по откорму молодняка крупного рогатого скота на 808 голов. При этом участок под строительство де-факто находится в черте деревни, на улице Производственной, 1.

Согласно публичной кадастровой карте, для земли, на которой предприниматель собирается разместить ферму, санитарно-защитная зона составляет 150 метров, что, как утверждают жители деревни Зелени, «не соответствует требованию к размеру такой зоны для предприятия III класса опасности». Они просят от властей «разобраться, на каком основании определена и установлена указанная санитарно-защитная зона». Люди говорят о том, что на месте уже организована скотобойня, навоз складируется открытым способом, а отходы производства сжигаются в двух крематориях, и зловоние распространяется по всей деревне.

Подробнее - в материалах «“Мы и наши дети хотим дышать чистым воздухом!”. В Суздальском районе протестуют против новой фермы и крематория, где сжигают трупы животных» и «Может ли врио губернатора остановить строительство фермы?».

Жители деревни Зелени сообщили Зебра ТВ, что 16 июля 2022 года они проводили сход, на котором присутствовали глава Новоалександровского сельского поселения и представитель администрации Суздальского района. В этот раз, перед записью видеобращения на имя Александра Авдеева, они также уведомили представителей власти и сельсовет о подобном мероприятии, но вместо поддержки получили письмо с предупреждением о том, что они могут быть привлечены к административной ответственности за проведение несогласованных публичных мероприятий (документ — в распоряжении Зебра ТВ).

Цитата из письма жителей Зеленей в редакцию:

«Многие жители попросту испугалась этих предупреждений, хотя полностью поддерживают требования по наведению порядка на производстве и против строительства фермы внутри деревни».

Активисты из Зеленей утверждают, что прокуратура выявила ряд нарушений со стороны деятельности ИП Гулакова и ООО «Спецмяспром», такие как:

нарушения в части САНПИН и «РД-АПК» [руководящего документа агропромышленного комплекса] (текст из материалов дела прокуратуры: «В случае осуществления строительства указанного объекта при установленной санитарно-защитной зоне будут нарушены требования «РД-АПК 3.10.07.05-17. Ветеринарно-санитарные требования при проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации животноводческих помещений» утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 № 74, с целью этого недопущения ООО «СпецМясПром» 02.08.2022 объявлено предостережение;

заявила протест на установление СЗЗ [санитарно-защитной зоны] по промышленной площадке Гулакова Д.Б. (убойное производство);

потребовала убрать незаконное навозохранилище с участка [с кадастровым номером] 33:05:134101:3008;

привлекла Гулакова Д.Б. по ряду нарушений к административной ответственности.

«Но тем не менее мы продолжаем вдыхать ежедневно запах палёных трупов животных, слушать шум предприятия бойни в ночное время и тележка с навозом ежедневно следует на поле. Дополнительные пункты на данный момент рассматривает прокуратура Владимирской области и активно идет на контакт с жителями, на наш взгляд, Администрация тоже должна более пристально изучить вопрос и перенести ферму на безопасное расстояние», - сообщают в своём письме в редакцию жители деревни Зелени (орфография и пунктуация сохранена).

Зебра ТВ просит считать данную публикацию официальным обращением в прокуратуру Владимирской области.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости