о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Ковид теперь «носит маску ОРВИ», а вот владимирцы пока обойдутся без масок, хотя заболеваемость продолжает расти

30.08.2022 11:21 Рубрика: Политика


Власти Владимирской области пока не видят смысла в ужесточении масочного режима — средство защиты по-прежнему обязательно только в больницах. По оценке депздрава, рост числа заболевших коронавирусом на этот раз не вызовет всплеска госпитализаций — люди болеют в легкой форме

Ситуацию с ковидом областные чиновники во главе с врио губернатора Александром Авдеевым обсудили на оперативном совещании. Региональные власти констатируют: эпидемическая обстановка по коронавирусу во Владимирской области, как и в целом по России, характеризуется ростом заболеваемости. Однако необходимости ужесточать масочный режим — и тем более вводить какие-то ограничения для бизнеса и соцсферы — необходимости нет. Основная масса тех, у кого тест показал коронавирус - «легкие». Чиновники признают, что среди госпитализированных «по ковиду» большинство — пенсионеры с обострившимися сопутствующими болезнями.

«Темп прироста составляет 67%. Однако в основном это нетяжёлые амбулаторные больные. Количество вызовов скорой помощи увеличилось лишь на 1 процент. Главная нагрузка приходится на первичное звено. На базе учреждений здравоохранения региона развёрнуто 400 коек для пациентов с ковидом. Из них занято чуть больше 50%. При этом около 70% госпитализаций приходится на пожилых людей от 65 лет с сопутствующими заболеваниями, которые обостряются на фоне коронавируса», – сообщил врио вице-губернатора Константин Баранов.

В медицинском ведомстве говорят, что при достаточно серьёзном показателе вновь заболевших потребность в дополнительных ковид-койках в десятки раз ниже, чем в предыдущую волну пандемии ковида.

«Нынешний штамм инфекции «носит маску ОРВИ». У большинства пациентов он проявляется парой дней температуры и привычными спутниками «простуды». Впрочем, заниматься самолечением специалисты не советуют: для правильной диагностики и выбора методики лечения требуется врач», - сообщает владимирский Белый дом.

Власти говорят лишь о необходимости вакцинации и ревакцинации — в медучреждениях есть все вакцины от Covid-19. А также - о наращивании масштабов тестирования: только оно позволяет объективно оценивать ситуацию и делать прогнозы для подготовки системы здравоохранения к новым вспышкам инфекции.

Напомним, за неделю с 22 по 28 августа во Владимирской области зафиксировано 1 360 новых случаев заражения ковидом. За семь дней официально умершим от коронавируса признали одного владимирца. Темпы госпитализации пациентов с тяжелым течением болезни удвоились — на ковидные койки легли 193 человека. А вот процесс выздоровления владимирцев практически не растет — за минувшую неделю выздоровели всего 148 пациентов.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости