о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Владимирскую область посетили послы восьми африканских государств

26.08.2022 17:50 Рубрика: Политика


Своё знакомство с Владимирской областью африканские дипломаты начали с филиала РАНХиГС, в ходе которого обсудили перспективы сотрудничества с академией в сфере образования

26 августа во Владимир с ознакомительным визитом приехала делегация африканского дипломатического корпуса. Их встретили во Владимирском филиале Российской Академии народного хозяйства и государственной службы (ВФ РАНХиГС). В мероприятии, организованном Ассоциацией экономического сотрудничества со странами Африки, приняли участие Чрезвычайные и Полномочные послы шести государств:

Габон - госпожа Жоанна Роз Мамьяка;

Гана - госпожа Лесли Акуа Акяа Опоку-Варе с супругом;

Камерун - господин Махамат Паба Сале, дуайен (глава) африканского корпуса;

Сьерра-Леоне - господин Мохамед Йонгаво;

Тунис - господин Тарак бен Салем;

Сенегал - господин Абду Салам Диалло.

DSC_0015.jpg

Кроме этого, посольство Кении представляла советник-посланник госпожа Китинди Джейн Киринди с супругом. Также в составе делегации находилась первый экономический секретарь посольства Замбии госпожа Нгомбо Пезо Ристар.

DSC_0056.jpg
DSC_0099.jpg

Директор ВФ РАНХиГС, заместитель председателя ЗакСобрания Владимирской области провёл для гостей экскурсию по зданию президентской академии на улице Горького, обратив внимание на то, что студентами филиала являются действующие космонавты - Герои России.

DSC_0111.jpg
DSC_0133.jpg

Африканские дипломаты охотно фотографировались на фоне фрески с изображением Владимира Ленина (она осталась с тех времён, когда в этом здании располагались знаменитые Шараповские курсы).

DSC_0146.jpg

Во время беседы Вячеслав Картухин подчеркнул, что дружеские отношения с представителями других государств — крайне важно в сегодняшней ситуации.

DSC_0213.jpg

Чрезвычайный и Полномочный посол Камеруна в России господин Махамат Паба Сале вспомнил, как он, будучи ребёнком, узнал о том, что Юрий Гагарин полетел в космос:

«В маленьких африканских деревушках для нас было непостижимо, что кто-то отправился в космос».

Посол Камеруна подчеркнул, что он и его коллеги рады встречаться в регионах России с людьми, которые занимаются наукой.

«Мы очень рады быть сегодня здесь, потому как для нас - членов дипломатического корпуса посольств африканских государств - очень важно приезжать в разные города и знакомиться с теми людьми, которые собственно и занимаются образованием России. Мы видим, насколько для вас важна наука и высшее образование. У России очень хорошая репутация в области науки. Выражаю вам и вашим коллегам огромную признательность за вашу работу, за ту страсть, с которой вы развиваете свою страну!»

Директор по развитию международного образования и сотрудничеству президентской академии из Москвы Лариса Тарадина заявила, что встреча во Владимирском филиале РАНХиГС - «начало большой многосторонней дружбы» между академией и «братскими и дружескими» африканскими государствами:

DSC_0220.jpg
«Вы очень верно выбрали город для визита - Владимир драгоценный камень в Золотом кольце городов России. И вы правильно выбрали ВФ РАНХиГС для знакомства с Владимиром. Мы, как Академия, в течение последнего года выстраиваем интенсивное взаимодействие с теми странами, с которыми по какой-то несправедливой случайности у нас не было тесного взаимодействия раньше. Мы планировали обращаться в ваши посольства, чтобы начать выстраивать взаимоотношения, и вдруг нам сильно повезло - вы сами приехали к нам. Пусть этот день станет началом нашей дружбы».

Для гостей организовали культурную программу, а студенты филиала подготовили презентацию, в которой отразили своё видение Африки.

По завершении официального мероприятия Чрезвычайный и Полномочный посол Сьерра-Леоне в России господин Мохамед Йонгаво пояснил прессе, что в Африке российское высшее образование очень высоко ценится, например, в медицине. Но заинтересованы в развитии образовательных контактов и в других областях.

DSC_0235.jpg
«Уже многие из африканских стран учились в медицинских вузах в России. Большинство врачей, которые работают в Африке, учились в Советском Союзе. Сейчас не менее 70 студентов из Сьерра-Леоне изучают медицину в России. Но также наши студенты получают образование здесь и по другим специальностям - международные отношения, геология, информатика, инженерное дело. Есть несколько студентов, которые учатся и государственному управлению. Кстати, международные отношения и международное право - недалеко от государственного управления. Наши страны могут сотрудничать по очень многим вопросам. В этом году отмечалось 60-летие установления дипломатических отношений Сьерра Леоне с Россией. И за это время Советский Союз и Россия оказали огромную помощь не только Сьерра Леоне, но и большинству африканских стран во многих областях. Особенно Россия помогла нам, когда была эпидемия Эболы, и даже во время ковида Россия тоже пришла нам на помощь. Есть очень много сфер, в которых Россия могла бы помочь странам Африки, и уже помогает».

Директор ВФ РАНХиГС Вячеслав Картухин предложил создать дискуссионный клуб между представителями владимирской и африканской общественности для обсуждения общих для всех проблем. Он назвал это «народной дипломатией». Картухин сообщил, что студенты предложили провести во Владимирской области молодёжный форум с представителями стран Африки. Он пошутил, что регион мог бы принять и саммит Россия - Африка, но это дело будущего.

DSC_0250.jpg

«Ничего невозможного нет. У нас реально и в Суздале, и во Владимире на сегодняшний день есть прекрасная инфраструктура для проведения таких мероприятий, отели есть соответствующего уровня, но я думаю, что начать нужно с молодежного сначала форума.

Мне приятно, что именно наши студенты вышли с такой идеей. Владимирская область действительно принимает такие международные различные форумы, конгрессы, саммиты. Мне кажется, что это очень хорошая идея. Я думаю, если наши друзья из африканских государств, послы где-то поднимут этот вопрос, чтобы, например, в нашем Министерстве иностранных дел тоже заинтересовались этим вопросом, то этот решится. Это действительно было бы важно, и мы готовы такой форум организовать и провести на самом высоком уровне.

Владимирский филиал Президентской Академии не первый принимает чрезвычайных и полномочных послов. Вы знаете, что у нас очень много международных контактов — это и Китай, и Турция, и многие другие страны. Конечно, страны Африки для нас представляют большой интерес, потому что это замечательные, разнообразные страны с замечательными людьми.

То, что сегодня такое большое количество чрезвычайных и полномочных послов африканских государств у нас в гостях, очень важно прежде всего для нашего региона как туристического региона, потому что, безусловно, сфера туризма является ключевой с точки зрения вообще межгосударственного общения стран Африки и Владимирской области. Я уверен, что в этом плане важно, чтобы послы видели вообще возможности нашего региона с точки зрения туризма, что сюда можно своих гостей привозить, граждан можно приглашать, посещать Владимирскую область, потому что очень близко к Москве. Это очень удобно, во-первых, а, во-вторых, это историческая земля. История всегда привлекательна для граждан других государств.

Конечно, как для высшего учебного заведения мы будем обсуждать возможности сотрудничества между учебными заведениями. Это возможно, и вопросы, связанные с подготовкой кадров, потому что, например, наши ученые могли бы рассказывать служащим африканских государств об устройстве нашей государственной службы, если это будет интересно каким-то странам. Соответственно, это гуманитарные обмены, это диалог», - сказал Вячеслав Картухин.

В программу визита послов африканских государств также включили экскурсии по знаковым местам города Владимира.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости