о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Региональные власти планируют начать строительство школы в микрорайоне Веризино города Владимира в следующем году

23.08.2022 15:00 Рубрика: Политика


По данным врио губернатора Владимирской области, проект школы в Веризино на 1 200 мест прошел госэкспертизу
Строительство школы в Коммунаре, 2020 год. Фото vkarlsson

Новая школа в микрорайоне Сновицы-Веризино города Владимира может открыться 1 сентября 2024 года, заявил врио губернатора Александр Авдеев:

«Ещё один важный объект — школа в Веризино. Проект уже прошел госэкспертизу. Направили заявку в правительство. На строительство требуется порядка 2 миллиардов рублей. Планируем приступить в следующем году. К сентябрю 2024 года должны закончить. И тогда 1200 ребят смогут учиться рядом с домом».

Напомним, речь о строительстве детской инфраструктуры за Пекинкой идет уже около 7 лет: по изначальной планировке микрорайона Сновицы-Веризино были предусмотрены и садик на 120 мест, и школа на 1 тысячу мест.

Однако только в конце 2019 года мэрия Владимира выделила средства на проектирование школы, чтобы в 2021 году Владимирская область могла претендовать на федеральную субсидию на ее строительство. О новом проекте речи не шло: проектировщики должны были приземлить на территорию в 3,5 гектара типовой проект школы в микрорайоне Коммунар, который внесен в реестр эффективных проектов повторного использования.

Стоит отметить, что строительство школы в Коммунаре обошлось в 950 миллионов рублей. Учреждение имеет 6 корпусов, 2 бассейна и стадион. А вот строительство школы в Веризино изначально оценивалось под 2 миллиарда рублей.

В 2021 году мэрия города Владимира анонсировала подписание соглашения с госкорпорацией развития ВЭБ.РФ. Соглашение на строительство трех школ во Владимире было подписано в июне 2021 года в рамках Петербургского международного экономического форума председателем госкорпорации развития ВЭБ.РФ Игорем Шуваловым и губернатором Владимирской области Владимиром Сипягиным.

В марте 2022 года региональные власти заявляли, что проект строительства школы на 1 100 мест в микрорайоне Сновицы-Веризино во Владимире одобрен Министерством просвещения России и получит федеральную субсидию в 1,1 миллиарда рублей. Реализация проекта предлагается через механизм муниципальной концессии, партнером мэрии Владимира в концессионном соглашении выступит ООО «Прошкола» - дочернее предприятие Внешэкономбанка РФ. Однако некоторые наблюдатели предполагают, что по примеру других регионов «муниципальная концессия» может привести к удорожанию проекта и последующим долгам.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости