о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Поликлиника в Балакирево переедет в дневной стационар и в старое здание больше не вернется

15.08.2022 12:25 Рубрика: Политика


Жителям поселка в Александровском районе Владимирской области обещают построить модульную поликлинику — старое здание планировали отремонтировать за 25 млн рублей, но потом решили, что смысла в этом нет. Дневной стационар, закрытый в пандемию ковида, в полном объеме, по всей видимости, не заработает

Чиновники, депутаты и общественники ОНФ обсудили проблемы оказания медицинской помощи жителям поселка Балакирево. На встречу с местными активистами приехал врио замгубернатора по социальным вопросам Константин Баранов.

img_6484.jpg фото Народного фронта Владимирской области

По версии владимирского Белого дома, дневной стационар — подразделение местной поликлиники, относящейся юридически к Александровской районной больнице, закрылся два года назад в период начала пандемии коронавируса. Региональное отделение ОНФ указывает на то, что отделение перестало работать из-за отсутствия врача и теперь жители населенного пункта вынуждены добираться около получаса в Александровскую ЦРБ:

«Закрыли дневной стационар, где развернуто 14 коек. Это недопустимо, так как населения здесь около пятнадцати тысяч человек, в основном – пожилые люди. Дневной стационар в хорошем состоянии, туда просто нужен врач. Я считаю, что это сделать необходимо», – заявила член регионального штаба Народного фронта во Владимирской области Татьяна Питиримова.

Однако, по мнению чиновников от медицины, проблемы с медобслуживанием жителей Балакирева в рамках дневного стационара менее актуальные, чем состояние местной поликлиники, где наблюдается большинство посельчан. Поликлиника находится в здании бывшего детского сада. Там нужен ремонт — его планировали провести в 2025 году за 25 млн рублей.

Но, по оценке экспертов облздрава, ремонтировать старое здание бессмысленно — приспособить его под современные стандарты невозможно. Поэтому решено строить модульную врачебную амбулаторию. А на время стройки поликлиника, где работают 2 терапевта и зубной врач, переедет в отремонтированный дневной стационар. К слову, он, по всей видимости, в каком-то объеме все же будет работать, потому что в сентябре в балакиревскую поликлинику трудоустроится еще один участковый врач. Врио вице-губернатора сообщил, что, учитывая социальную значимость вопроса, он намерен проработать перенос строительства поликлиники в Балакирево на более ранний срок – на 2023-2024 годы.

«Перевод поликлиники в дневной стационар – это временная мера, поэтому прошу вас отнестись к этому решению с пониманием. Наши действия направлены на то, чтобы улучшить оказание медпомощи жителям посёлка, и чтобы врачи работали в нормальных условиях. В перспективе здесь появится быстровозводимая модульная поликлиника, и тогда оказание медицинской помощи выйдет на более современный уровень», – цитирует пресс-служба владимирской обладминистрации Константина Баранова.
1452.jpeg фото администрации Владимирской области

Также местные жители просили вернуть в Балакирево «свою» карету скорой медицинской помощи — сейчас бригада в рамках централизации службы находится в структуре отделения скорой медицинской помощи и работает по централизованному принципу.

По оценке медицинского ведомства владимирского Белого дома, 70% вызовов бригады СМП в поселке – это неотложные вызовы, при которых нет жизнеугрожающих состояний. С 27 июля по 10 августа через бригаду скорой помощи в Балакирево было зафиксировано всего 8 госпитализаций. Но задача «скорой» – спасение жизней людей, обслуживание экстренных вызовов при подозрении на инсульт, инфаркт и другие угрожающие жизни состояния.

Врио замгубернатора распорядился организовать при поликлинике работу кабинета неотложной медицинской помощи, который снимет нагрузку с отделения «скорой» - там фельдшер при приеме пациента сможет и давление пенсионерам померить, и температуру сбить.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости