о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Топонимическая комиссия, собравшись второй раз за две недели, одобрила переименование улицы Парижской коммуны в улицу Героя России Кутузова

26.07.2022 18:05 Рубрика: Политика


Топонимическая комиссия города Владимира, собравшись без историков и краеведов, в составе 10 человек, 7 из которых - чиновники мэрии, одобрила переименование улицы Парижской коммуны в честь генерал-лейтенанта Кутузова, погибшего на Украине

26 июня члены топонимической комиссии города Владимира провели заседание и одобрили переименование улицы Парижской коммуны в улицу имени Героя России Романа Кутузова, погибшего в ходе военной спецоперации на территории Украины. Произошло это ровно через неделю после предыдущего заседания, на котором большинство членов выдвинуло ряд аргументов против переименования топонима, из-за чего рассмотрение вопроса было отложено на неопределенный срок.

Оба заседания — 19 июля и 26 июля — прошли в атмосфере секретности. 19 июля в кабинет председателя комиссии и заместителя Андрея Шохина Сергея Сысуева не были допущены журналисты, пресс-служба мэрии Владимира отказалась оглашать принятое решение. Заседание 26 июля прошло в строжайшей тайне и в ограниченном составе: по имеющимся у Зебра ТВ сведениям, на заседании отсутствовало как минимум 7 членов топонимической комиссии.

Напомним, с идеей переименовать улицу Парижской коммуны в честь погибшего в ходе военной спецоперации на Украине уроженца города Владимира, Героя России, генерал-лейтенанта Романа Кутузова 14 июля выступили две горожанки - Ольга Курочкина и Валентина Вершкова. Это произошло через несколько дней после присвоения имени Романа Кутузова школе №9 на улице Парижской коммуны, в которой будущий генерал учился. Мэрия Владимира живо откликнулось на эту инициативу и в тот же день рассказала о ней на своем официальном сайте. Мнения жителей улицы Парижской коммуны по этому вопросу разделились, у переименования нашлись и сторонники, и противники. Власти столицы Владимирской области настаивают, что сторонников переименования больше. Но опросные листы, которые владимирцы предоставили Зебра ТВ, свидетельствуют об обратном.

На заседании топонимической комиссии 19 июля чиновники мэрии Владимира заявили, что никаких препятствий и проблем для переименования нет. Но члены комиссии высказали ряд других мнений.

В частности, выступавшие защищали нынешнее название улицы, которое отражает определенную эпоху в истории Владимира и также несет свою «патриотическую нагрузку».

Другие члены комиссии напомнили, что идея Курочкиной и Вершковой противоречит положению о критериях и принципах установления и нормализации наименований топонимических объектов во Владимире. Согласно этому документу - запрещено при назывании топонимических объектов использовать персональные названия в виде генитивной конструкции (родительный падеж), например: улица Героя России Романа Кутузова. На это было выдвинуто предложение придумать разрешенную положением форму, например: «улица Кутузовская». Но и эта идея получила свою порцию замечаний: владимирцы будут путаться, в честь какого Кутузова названа улица — генерала Романа Владимировича Кутузова или фельдмаршала Михаила Илларионовича Кутузова.

Были высказаны мнения, что сейчас слишком рано браться за переименование улиц в честь участников военного конфликта на Украине. Приводились данные, что в Москве имя известного человека можно дать топониму только через 10 лет после его смерти, а во Владимире первую улицу в честь героя Великой Отечественной войны Николая Гастелло назвали только в 1946 году — через 5 лет после его гибели.

Прозвучало мнение, что переименовывая сегодня одну улицу в честь участника военной спецоперации на Украине, завтра можно получить вал подобных предложений о переименовании по всему городу.

Некоторые топонимисты заявляли, что если и называть прямо сейчас в честь Романа Кутузова улицу — то новую и в новом районе. Другие члены комиссии высказывали мнение, что присвоение имени Кутузова школе №9 вполне достаточно для увековечивания его памяти.

26 июня на заседании, согласно протоколу, присутствовало 10 членов комиссии. 7 из них — чиновники администрации города Владимира. Отсутствовало как минимум 7 членов комиссии: краеведы, историки, представители РПЦ. Причины их отсутствия — неизвестны.

Согласно протоколу, доклад на заседании сдал председатель комиссии Сергей Сысуев. Он заявил, что за неделю между заседаниями было изучено федеральное законодательство, а именно закон Российской Федерации от 14.01.1993 года «об увековечивании памяти погибших при защите Отечества» и изменения в него от 01.05.2022 года, по которому увековечиванию подлежит память погибших в ходе военных действий, при выполнении других боевых задач или при выполнении служебных обязанностей при защите Отечества, погибших при выполнении воинского долга на территории других государств. Сысуев заявил, что согласно этим документам присваивать имена погибших улицам и площадям допускается.

О том, какие возражения или предложения звучали в ходе обсуждения, в протоколе не указывается. Вопрос о переименовании улицы Парижской коммуны в улицу Героя России Кутузова (именно в такой формулировке, без имени, - прим. ред.) был поставлен на голосование. 9 голосами «за» при 1 голосе «против» и 1 воздержавшемся комиссия поддержала переименование.

Документы о возможном переименовании улицы будут подготовлены для окончательного рассмотрения на Совете народных депутатов города Владимира. Возможно, вопрос будет рассмотрен на горсовете уже завтра: заседание горсовета назначено на 27 июня.

Если улица будет переименована, то наименование «Парижская коммуна» будет отправлено в «банк топонимических объектов» города Владимира.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости