о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Строители Рпенского проезда с опережением догоняют отставание от графика

22.07.2022 15:40 Рубрика: Политика


Врио губернатора Владимирской области проинспектировал ход строительства Рпенского проезда. По словам Александра Авдеева, строительство городской магистрали во Владимире должно закончиться до конца октября 2023 года, при условии, что региональным властям удастся решить вопрос с финансированием

Запуск движения по Рпенскому проезду, которые свяжет улицы Юбилейную и Мира в городе Владимире, отложен минимум на полгода. Строительство дороги, как ожидают власти Владимирской области, завершится в третьем квартале 2023 года, сообщил журналистам врио губернатора Александр Авдеев.

Напомним, глава региона еще в декабре 2021 года заявил, что ему «невооруженным глазом видно отставание от плана», причем почти на год. Александр Авдеев связал это, в том числе с резким подорожанием металла, которое привело к перебоям поставок. В мае врио губернатора заверил, что проблема уже «практически решена».

«До конца октября [2022 года] все металлические конструкции должны быть поставлены [на строительную площадку во Владимире]. Самый сложный участок Рпенского проезда — мостовые переходы вдоль реки Рпень — должны быть смонтированы за предстоящие осень, зиму и весну.

Темпы работ сейчас заметно выше, чем мы видели весной. Сейчас на площадке работают 40-45 единиц техники. С такими темпами мы возвращаемся в график, и сейчас подрядчики и субподрядчики рапортуют, что идут с небольшим опережением, хотя по факту это мы просто догоняем тот график, который был изначально.

Задача теперь — контролировать сроки, поставку металла, наличие техники, завоз инертных материалов, чтобы четко войти в график и сдать объект… 2023 год, будем ставить себе повышенную задачу: не позднее третьего квартала», сказал Авдеев журналистам в пятницу, 22 июля, во время поездки на Рпенский проезд.

Не исключено, что для наращивания темпов работ, власти Владимирской области обратятся за помощью к компаниям, задействованных на строительстве федеральной трассы М-12. По словам Александр Авдеева, так можно было бы создать запас материалов для нужд Рпенского проезда:

«Сколько это будет стоить — это вопрос коммерческих переговоров подрядчика и субподрядчика. Вопрос в самой возможность масштабно, массово завести инертные материалы. Осенью, зимой и весной следующего года нужно будет завозить на насыпи и подсыпку песок и щебень.

Подрядчики М-12 завершают осенью 2022 года участки, которые находятся примерно от Петушков до Бараков, до Улыбышево, соответственно, те мощности, которые у них были задействованы по технике, по самосвалам, которые поставляли песок и щебень, наверно освободятся.

Мы сейчас попробуем провести переговоры, перенаправить их [самосвалы] сюда, чтобы ускорить завоз материалов, необходимых для производства работ на Рпенском проезда. Если утроят коммерческие цены, если поставщиков устроит логистика, то ДСУ-3 сможет создать запас материалов, которые потом быстро использовать».

По оценкам строителей, около 80% всех проблем на Рпенском проезде уже решены. Среди оставшихся препон, которые не дают в полной мере развернуть работы — теплотрасса комбината «Тепличный», из-за которой требуется скорректировать проект магистрали, а также расселение одного дома, попадающего в створ трассы.

«По жилью. Семья, которая сейчас там находится, один дом, сейчас мы завершили все судебные процедуры, им насчитали компенсацию — 11 с лишним миллионов рублей, на которые они должны купить себе жилье. Мы им поможем. Если хотят частный дом — предложим, состыкуем с застройщиками.

Им нужно в течение 6 месяцев приобрести новое жилье. На следующей неделе перечисляем им средства. Все остальные процедурные вещи завершены. Этот дом стоит в створе, как раз в самом конце улицы», прокомментировал глава города Владимира Андрей Шохин.

Александр Авдеев и Андрей Шохин

Кроме того, областным властям предстоит разобраться с финансированием. Согласно плану, утвержденному в конце июня, правительство России выделит на достройку Рпенского проезда 331 миллион рублей в 2023 году и 859 миллионов рублей — в 2025 году. С таким графиком завершить работы следующей осенью будет проблематично.

«Чисто управленческая задача: немного странный график, когда средства предусмотрены в 2025 году, а закончить строительства надо в 2023 году. Наша задача — в межбюджетном процессе разобраться и переместить деньги, как сейчас говорят, «влево», из 2025 года в 2023-й», — заметил Александр Авдеев.

За время строительства, которое началось осенью 2020 года, цена Рпенского проезда выросла с 2,077 миллиарда до 2,094 миллиарда, а затем до 2,35 миллиарда рублей. Конечная стоимость объекта, по оценкам Александра Авдеева, может превысить начальную цену примерно на 20%.

«2,5 миллиарда рублей — это та цифра, которая бы устроила по нашей оценке. Мы думаем, что [если увеличение сметы составит] 18%, [то закончим работ] без убыточности, и со стандартной рентабельностью», — заявил Алексей Немков, глава госкомпании ДСУ-3, генерального подрядчика строительства Рпенского проезда.
Алексей Немков

На сегодняшний день, по оценкам областных властей, Рпенский проезд закончен примерно на треть. Изначально планировалось, что четырехполосная дорога протяженностью 2,1 километра с расчетной скоростью движения 80 км/ч будет построена к апрелю 2023 года.


Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости