о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Переименование улицы Парижской коммуны в городе Владимире в честь генерала Кутузова, погибшего на Украине, отложено на неопределенный срок

19.07.2022 16:05 Рубрика: Политика


Заседание топонимической комиссии города Владимира по вопросу переименования улицы Парижской коммуны в улицу Героя России Романа Кутузова, убитого на Украине, прошло в закрытом режиме

19 июля прошло заседание топонимической комиссии столицы Владимирской области. Рассматривалась инициатива двух жительниц города Владимира Ольги Курочкиной и Валентины Вершковой о переименовании улицу Парижской коммуны в честь погибшего в ходе военной спецоперации на Украине уроженца города Владимира, Героя России, генерал-лейтенанта Романа Кутузова. Председатель комиссии, заместитель главы города Владимира Сергей Сысуев, а за ним и большинство членов топонимической комиссии пожелали, чтобы заседание прошло в закрытом от журналистов режиме. Жители улицы Парижской коммуны, судя по всему, приглашены в мэрию просто не были. Итоги заседания мэрия Владимира не разглашает, ссылаясь на отсутствие протокола комиссии.

С идеей переименования улицы две горожанки выступили 14 июля, через несколько дней после присвоения имени Романа Кутузова школе №9 на улице Парижской коммуны, в которой будущий генерал учился. Мэрия Владимира живо откликнулась на эту инициативу и в тот же день рассказала о ней на своем официальном сайте.

Топонимическую комиссию собрали экстренно. Присутствие СМИ и горожан руководство комиссии сочло нежелательным. Жителей улицы Парижской коммуны в кабинете Сергея Сысуева, судя по всему, просто не пригласили, а представителя Зебра ТВ председатель комиссии потребовал покинуть помещение. После этого, как известно редакции, на голосование был поставлен вопрос о возможности присутствия журналистов на заседании, но большинство членов комиссии (кроме трех) высказалось за то, чтобы обсуждение проходило за закрытыми дверями.

После окончания мероприятия Зебра ТВ обратилась к официальному представителю мэрии города Владимира Александру Карпиловичу с просьбой огласить решение «секретной» комиссии. В ответ Карпилович заявил, что сделает это только тогда, когда у него на руках будет протокол заседания.

Как стало известно Зебра ТВ из других источников, предложение Курочкиной и Вершковой о переименовании улицы Парижской коммуны на заседании зачитал глава Ленинского района города Владимира Сергей Литвинкин. По имеющимся сведениям, чиновник проинформировал комиссию о том, что большинство жителей улицы Парижской коммуны, согласно проведенным мэрией опросам, поддерживают переименование — за переименование якобы высказались и родители детей, нескольких детских садов на улице Парижской коммуны. Литвинкин заявил, что проблем с заменой паспортов, водительских удостоверений и прочих документов при переименовании улицы не будет.

Пока проходило заседание, в редакцию Зебра ТВ позвонило сразу несколько жителей улицы Парижской коммуны, которые заявили, что к идее переименования относятся без энтузиазма. В подтверждение своих слов они прислали опросные листы, в которых жители 14 домов (25 человек) проголосовали против смены привычного названия.

Без особого энтузиазма восприняли инициативу переименования улицы и члены топонимической комиссии. Как стало известно Зебра ТВ, выступавшие защищали нынешнее название улицы, которое отражает определенную эпоху в истории Владимира и также несет свою «патриотическую нагрузку». По представленным на комиссии данным, улица Парижской коммуны получила свое название не в 1923 году, а в 1941 году.

Другие члены комиссии напомнили, что идея Курочкиной и Вершковой противоречит положению о критериях и принципах установления и нормализации наименований топонимических объектов во Владимире. Согласно этому документу запрещено при назывании топонимических объектов использовать персональные названия в виде генитивной конструкции (родительный падеж) — например: улица Героя России Романа Кутузова.

На это было выдвинуто предложение придумать разрешенную положением форму, например: «улица Кутузовская». Но и эта идея получила свою порцию замечаний: владимирцы будут путаться, в честь какого Кутузова названа улица — генерала Романа Владимировича Кутузова или фельдмаршала Михаила Илларионовича Кутузова.

Были высказаны мнения, что сейчас слишком рано браться за переименование улиц в честь участников военного конфликта на Украине. Приводились данные, что в Москве имя известного человека можно дать топониму только через 10 лет после его смерти, а во Владимире первую улицу в честь героя Великой Отечественной войны Николая Гастелло назвали только в 1946 году — через 5 лет после его гибели.

Прозвучало мнение, что переименовывая сегодня одну улицу в честь участника военной спецоперации на Украине, завтра можно получить вал подобных предложений о переименовании по всему городу.

Некоторые топонимисты считают, что если и называть прямо сейчас в честь Романа Кутузова улицу — то новую и в новом районе. Другие высказали мнение, что присвоение имени Кутузова школе №9 вполне достаточно для увековечивания его памяти.

В итоге на голосование был выставлено предложение отложить рассмотрение вопроса о переименовании улицы Парижской коммуны на неопределенное время. Подавляющее большинство членов топонимической комиссии проголосовало за такую отсрочку.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости