о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Власти Владимирской области закупят новую технику для борьбы с борщевиком

19.07.2022 13:10 Рубрика: Политика


Тема противостояния борщевику Сосновского не сходит с повестки дня. Региональные власти намерены докупить спецтехнику для выкашивания опасного для человека сорняка с обочин дорог

Власти продолжают информировать о том, какими способами во Владимирской области будут противостоять борщевику Сосновского, который заполонил обочины дорог, поля, леса и вплотную подбирается к населенным пунктам. Врио губернатора Александр Авдеев анонсировал закупку тяжелой спецтехники — грейдеров, экскаваторов, тракторов — для того, чтобы скашивать опасный сорняк:

«Сегодня на оперативном совещании с коллегами обсудили ремонт и содержание дорог. В том числе борьбу с борщевиком. Иной раз эта проблема опаснее, чем не вовремя сделанное грейдирование.

Для борьбы с борщевиком на обочинах дорог закупим спецтехнику: грейдеры, экскаваторы, тракторы с манипуляторами и пр. Со специалистами определили несколько методов, как будет обрабатывать и косить сам борщевик и как при этом защищать почву. По плану – проводить эти работы не реже двух раз за сезон».

По официальным данным, борщевиком во Владимирской области занято уже около 3,5 тысячи гектаров. В 2022 году власти Владимирской области намереваются обработать от опасного сорняка более 478 гектаров, на это потратят 12,5 миллиона рублей. До конца 2022 года в регионе должна появиться сводная карта засоренных участков. Координировать действия всех структур в борьбе с борщевиком будет специальная межведомственная группа.

А в конце июня депутаты Законодательного Собрания Владимирской области одобрили закон, утверждающий ответственность для всех землевладельцев, на чьих участках разросся борщевик — до этого действовал федеральный закон, предусматривающий ответственность только для собственников земель сельхозназначения.

Законопроект предусматривает для граждан разные степени ответственности — от вынесения предупреждения до наложения административного штрафа:

  • для граждан - от 2 до 5 тысяч рублей;

  • для должностных лиц - от 10 до 40 тысяч рублей;

  • для юридических лиц – от 30 до 150 тысяч рублей.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости