о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Кандидат в губернаторы Владимирской области от «Справедливой России» Сергей Бирюков назвал фамилии потенциальных кандидатов в сенаторы

15.07.2022 12:18 Рубрика: Политика


Выдвиженец партии «Справедливая Россия — За правду» для участия в выборах губернатора Владимирской области Сергей Бирюков сообщил, что сенатором в случае его победы может стать кто-то из следующего списка: депутат ЗакСобрания Андрей Маринин, его коллега Наталья Пронина, а также член Совета реготделения партии Николай Амелин

9 — 11 сентября 2022 года в режиме трёхдневного голосования пройдут досрочные выборы губернатора Владимирской области. Уже завершилась процедура выдвижения кандидатов — своих представителей для участия в борьбе за кресло в кабинете №601 на шестом этаже Белого дома на Октябрьском проспекте выдвинули пять партий (участие самовыдвиженцев в губернаторских выборах не допускается).

С 17 июля начинается этап подачи кандидатами документов на регистрацию. В частности, участники предвыборной гонки должны будут предоставить избирательной комиссии Владимирской области список из трёх человек, один из которых, в случае их победы на выборах, станет сенатором - представителем следующего губернатора Владимирской области в Совете Федерации.

Сергей Бирюков, фото из архива Зебра ТВ

Кандидат в губернаторы от «Справедливой России — За правду», депутат Законодательного Собрания Владимирской области Сергей Бирюков в интервью Зебра ТВ назвал фамилии тех, кто, в случае его победы на губернаторских выборах, может стать сенатором. При этом он оговорился, что в этот список могут быть внесены коррективы, если по кому-то из троицы «будут вопросы». Бирюков намерен подать в облизбирком документы на регистрацию ориентировочно 20 июля.

«Могу назвать, так скажем, фаворитов, [хотя] у нас могут быть какие-то изменения. Понятно, что это - председатель Совета регионального отделения [партии "Справедливая Россия — За Правду"], депутат Законодательного Собрания Андрей Владимирович Маринин; тоже депутат Законодательного Собрания, заслуженный врач [Российской Федерации] Наталья Геннадьевна Пронина; а также наш верный товарищ, член Совета регионального отделения Николай Максимович Амелин. Но есть и другие кандидаты, в случае если у нас с какими-то кандидатами, [которых я назвал], будут вопросы. Мы должны сдать [документы по ним] без сучка и задоринки, чтобы по этим документам нас хотя бы не сняли [с участия в губернаторских выборах]», - сказал Сергей Бирюков.

Добавим, что Бирюков не в первый раз участвует в выборах губернатора Владимирской области — в 2018 году он, будучи выдвиженцем «Справедливой России», занял третье место из четырёх кандидатов, набрав свыше 17% голосов избирателей. Четыре года назад он давал в облизбирком документы о том, что, в случае его победы на выборах, сенатором мог стать либо Андрей Маринин, либо Николай Амелин, либо депутат Першинского сельского поселения Киржачского района Олег Артёмов.

Напомним, что с момента возврата прямых выборов глав регионов в 2013 году кандидаты в губернаторы при прохождении регистрации обязаны представлять сведения о том, кто может быть от них делегирован в Совет Федерации. Во Владимирской области тогда уверенно победила единоросс Светлана Орлова, которая направила своим представителем в СовФед лидера региональных справедливороссов Антона Белякова. Это была сделка на высшем межпартийном уровне: харизматичного Белякова уговорили не путаться в ногах у Орловой, то есть не участвовать в выборах губернатора, ради должности сенатора.

После этого отношения у Белякова с владимирскими справедливороссами стали хуже некуда, и он выпал из региональной информационной повестки.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости