о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Запуск высшего медицинского образования при ВлГУ анонсирован на 2023 год

02.07.2022 11:20 Рубрика: Политика


Врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев заявил о ближайших перспективах открытия медицинского факультета во Владимирском государственном университете — достигнуты договоренности с Минздравом, выделен отдельный корпус

История с открытием в столице Владимирской области медицинского факультета при ВлГУ «заходит» уже на третьего губернатора. Врио главы администрации региона-33 анонсировал открытие медицинского направления во Владимирском государственном университете со следующего, 2023 года. Об этом он рассказал на своей странице в соцсети после поездки в Суздаль и осмотра местной районной больницы:

«Для появления в городе молодых медработников создадим профильный факультет в ВлГУ. Минздрав и Минобр одобрили. О выделении корпуса договорились. Будем сотрудничать с кафедрами в вузах наших соседей. Надеюсь, начнём готовить молодую смену уже в следующем году», - сообщает своим подписчикам Александр Авдеев.
1236-1.JPGФото пресс-службы администрации Владимирской области

Напомним, тему возможности получения высшего медицинского образования для владимирской молодежи не за пределами своего региона, а у себя на малой родине, владимирские власти активизируют при необходимости уже не первый десяток лет. Например, в 2014 году при губернаторе Светлане Орловой об этом говорили как о приоритетном направлении развития вуза при подписании соглашения с центром сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева. Однако по сей день история с открытием медфакультета в ВлГУ во Владимире не закончилась — пока есть только сотрудничество с ведущими медицинскими центрами соседних регионов и целевое обучение владимирских студентов у «соседей».

1236-2.JPG
1236-3.JPG

Как уточняют в пресс-службе владимирского Белого дома, планы создания медицинских кафедр на базе ВлГУ обретают конкретные очертания. Авдеев рассказал, что в решении вопроса много нюансов – нужны клиническая и лабораторная база, научные кадры. Помещения готов выделить владимирский госуниверситет, на федеральном уровне есть поддержка.

«Запустим медицинский факультет – через пять-шесть лет у нас будут собственные специалисты», - цитирует пресс-служба врио губернатора.
1236-4.JPG

Кроме того, Авдеев анонсировал запуск дополнительного комплекса мер поддержки медиков, в частности - через предоставление жилья. Планируется обеспечивать врачей служебными квартирами.

«Мы запускаем много обновленных медицинских центров. В прошлые годы много денег забирал ковид. В 2023 году планируем начать строительство нескольких домов по области для привлечения специалистов» – сообщил Александр Авдеев.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости