о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Во Владимирской области экстренно расширили круг тех, кого будут штрафовать за зарастание земельных участков борщевиком

30.06.2022 15:25 Рубрика: Политика


Депутаты Законодательного Собрания в срочном порядке приняли закон Владимирской области, который предусматривает ответственность землевладельцев всех категорий за зарастание земель борщевиком Сосновского

Теперь за зарастание участков борщевиком Сосновского будут штрафовать не только собственников сельскохозяйственных земель, но и владельцев всех других категорий земельных участков Владимирской области. Новую законодательную норму региональные депутаты приняли сразу в двух чтениях.

Проблема с борщевиком настолько серьезная, что для расширения штрафных санкций пришлось собирать внеочередное заседание профильного комитета. С момента, когда врио губернатора Александр Авдеев объявил борщевику войну, и до принятия законопроекта, расширяющего ответственность собственников за бездействие в борьбе с опасным сорняком прошла всего неделя. Возможность введения штрафов обсуждалась и на совещании у Александра Авдеева, и в Общественной палате Владимирской области.

Ранее директор департамента сельского хозяйства Владимирской области Константин Демидов отмечал, что борщевиком занято уже около 3,5 тысячи гектаров. В 2022 году власти Владимирской области намереваются обработать от опасного сорняка более 478 гектаров, на это потратят 12,5 миллиона рублей. До конца 2022 года в регионе должна появиться сводная карта засоренных участков. Координировать действия всех структур в борьбе с борщевиком будет специальная межведомственная группа.

И вот теперь по новому закону во Владимирской области будет предусмотрена еще и ответственность для всех землевладельцев, на чьих участках разросся борщевик — до этого действовал федеральный закон, предусматривающий ответственность только для собственников земель сельхозназначения, пояснил депутата ЗакСобрания начальник госинспекции административно-технического надзора Владимирской области Виктор Придыбайло:

«Ответственность физических и юридических лиц за бездействие в борьбе с борщевиком Сосновского предусмотрена статьей 8.7 КоАП РФ и распространяется только на земли сельхозназначения. Там работает Россельхознадзор. Ответственность за засорение земель иного назначения не предусмотрена.

Законопроект устраняет этот пробел. Статья 7 закона ВО дополнена пунктом 9, который устанавливает административную ответственность физических и юридических лиц за непроведение правообладателями земельных участков мероприятий по удалению борщевика Сосновского с земельных участков, находящихся в их собственности, владении или пользовании. Данная норма повысит ответственность собственников и владельцев земельных участков за засорение вредным сорняком. Принятие закона не потребует дополнительных расходов из бюджета. Вопрос стоит однозначно — чья земля, тот и отвечает».

Законопроект предусматривает для граждан разные степени ответственности — от вынесения предупреждения до наложения административного штрафа:

  • для граждан - от 2 до 5 тысяч рублей;

  • для должностных лиц - от 10 до 40 тысяч рублей;

  • для юридических лиц – от 30 до 150 тысяч рублей.

Спикер ЗакСобрания Владимир Киселев подчеркнул, что введение штрафов по примеру соседних регионов — вынужденная мера:

«Безусловно, одними штрафами вопрос не решить. Но это необходимая мера. Люди слишком беспечно относятся к угрозе. Только в этом году на борьбу с борщевиком бюджет потратит почти 12,5 миллиона рублей. Буквально несколько дней назад тема обсуждалась и в Общественной палате. Коллеги также поддерживают введение штрафов. Об этом говорит и опыт соседних регионов, например, Подмосковья. Как вспомогательная мера, они необходимы и эффективны в войне с борщевиком».
Владимир Киселев

Административные дела будут возбуждать органы местного самоуправления и инспекция административно-технического надзора. Депутаты ЗакСобрания выразили надежду, что у инспекции хватит сотрудников и сил, чтобы заниматься составлением протоколов.

«Такая мера, как «бюджетный пряник» выделяется в основном на полосы отвода дорог региональных, муниципальных. Муниципалитеты отдельные, конечно, тоже какие-то средства изыскивали, но большая часть проблем лежит, в том числе на частных землях сельхозназначения. И пополнение ассортимента управленческого воздействия в виде «кнута», думаю, позитивно скажется на решении проблемы», - отметил вице-спикер ЗакСобрания Роман Кавинов.
Роман Кавинов

Изменения в региональный Административный кодекс 29 голосами «за» приняли сразу в двух чтениях.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости