о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Дистанционного электронного голосования на выборах владимирского губернатора не будет

08.06.2022 16:30 Рубрика: Политика


Центризбирком утвердил перечень из семи регионов, в которых в сентябре на выборах губернаторов будет применяться дистанционное электронное голосование (ДЭГ) на платформе Госуслуг. Владимирской области в этом перечне нет

8 июня Центральная избирательная комиссия Российской Федерации (ЦИК) определила семь регионов, в которых в единый день голосования 11 сентября 2022 года будет использоваться система дистанционного электронного голосования (ДЭГ) с помощью верифицированных учётных записей на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ - Госуслуги). Это ровно половина из тех регионов, где будут выбирать высших должностных лиц (глава Адыгеи будет утверждён Республиканским парламентом).

В четырёх регионах, из утверждённых ЦИК для голосования-онлайн, - Калининградской, Новгородской, Томской и Ярославской областях — параллельно с губернаторскими пройдут и выборов местных депутатов.

Кроме этого, традиционным способом — «вручную» — пройдут выборы глав Бурятии, Карелии, Марий Эл и Удмуртская Республика, а также губернаторов Владимирской, Тамбовской, Кировской, Свердловской, Рязанской и Саратовской областях.

В трёх регионах — Калуге, Курске и Пскове — ДЭГ будет применяться на муниципальных выборах.

photo_2022-06-08_16-22-03.jpg Иллюстрация из телеграм-канала Центральной избирательной комиссии России

Другим регионам, в том числе и Владимирской области, в применении онлайн-голосования на Госуслугах было отказано после рассмотрения их заявок. О причинах принятия отрицательных решений официально ничего не сообщалось.

Федеральные СМИ со ссылкой на председателя ЦИК Эллу Памфилову поясняют, что выбор областей, краёв и республик для проведения ДЭГ зависит от их желания и готовности, а также от их соответствия требованиям Центризбиркома.

Официальный комментарий избирательной комиссии Владимирской области получить не удалось. Известно лишь, что в начале 2022 года её председатель Вадим Минаев сообщал, что пакет документов в ЦИК на использование ДЭГ во Владимирской области готовился для отправки в Москву, а сам Минаев выступал «за» применение онлайн-голосования. Вместе с тем, источник в обладминистрации, имеющий отношение к организации и проведению выборов, пояснил, что ничего страшного не произошло:

«Дали бы нам право провести голосование с использованием ДЭГ — окей. Но нам его не дали, и бог с ним. Всем так даже спокойнее — не будет громких криков о всевозможных фальсификациях, и тому подобных злодеяниях. Эти выборы — не последние, так что нам даже лучше, так как мы получи возможность изучить то, с чем столкнутся те регионы, которые применят дистанционное электронное голосование через три месяца».

Накануне стало известно, что во Владимирской области 11 сентября не будет довыборов депутатов Законодательного Собрания по двум одномандатным округам.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости