о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Владимирский областной суд сохранил за оппозиционным политиком Алексеем Навальным статус «склонного к экстремизму»

07.06.2022 16:25 Рубрика: Политика


Апелляция Алексея Навального, содержащегося в колонии на территории Владимирской области, отклонена судебной коллегией
Фото пресс-службы судов общей юрисдикции Владимирской области

Владимирский областной суд во вторник, 7 июня, отклонил апелляционную жалобу Алексея Навального на решение Петушинского райсуда, который признал законным постановку оппозиционера на учет как склонного к экстремизму. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Владимирской области:

«Суд установил, что Навальный А.А. не отрицает своей руководящей роли в деятельности НО «ФБК» (организация признана исполняющей функции иностранного агента, экстремистской и ликвидирована по решению суда — прим. ред.) не скрывает одобрения целей создания данной организации, в том числе и от осужденных, отбывающих с ним наказание. Ранее Навальным А.А. были допущены неоднократные нарушения действующего законодательства, касающегося порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, что свидетельствует об отсутствии у него надлежаще сформированной законопослушной модели поведения при отстаивании своих взглядов. Совокупность данных обстоятельств, по мнению суда, является достаточной для признания политической и гражданской позиции Навального А.А., его поведения в ходе отбытия наказания требующими применения мер превентивного характера с целью недопущения реализации намерений совершить правонарушение экстремистского характера. Также суд пришел к выводу о том, что решение о постановке Навального А.А. на профилактический учет принято уполномоченными лицами, порядок принятия решения соблюден».

Напомним, с марта 2021 года Алексей Навальный отбывает наказание по уголовному делу «Ив Роше» в ИК-2 города Покрова Владимирской области. Администрация колонии поставила оппозиционного политика на профилактический учет как заключенного, «склонного к изучению, пропаганде, исповедующего либо распространяющего экстремистскую идеологию и склонного к совершению преступлений террористического характера и экстремистской направленности». В феврале Навальный попытался оспорить этот статус, но Петушинский районный суд отклонил иск оппозиционера.

Прошлым летом политик пытался через суд обжаловать другое решение Покровской исправительной колонии №2 — о постановке его на учет как склонного к побегу. Петушинский районный суд и этот иск оставил без удовлетворения. Представители ИК-2 в ходе судебного заседания отмечали, что снять заключенного с учета как склонного к побегу можно только в случае освобождения, смерти или по решению специальной комиссии.

В марте 2022 года Лефортовский суд Москвы приговорил Алексея Навального совокупно с предыдущим делом к 9 годам колонии строгого режима за мошенничество и неуважение к суду. Теперь Навальному предстоит этапирование в колонию строгого режима. Политик уже заявлял в социальных сетях, что готовится к переводу в ИК-6 в посёлке Мелехово Ковровского района Владимирской области.

А в конце мая Навальный сообщил, что ему предъявили обвинение по новому уголовному делу о «создании экстремистской группы, разжигании ненависти к чиновникам и олигархам, а также призывах к несогласованным митингам». Политику грозит еще до 15 лет лишения свободы.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости