о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Не хватило одного дня. Довыборов депутатов во владимирское ЗакСобрание не будет

07.06.2022 14:10 Рубрика: Политика


Избирательная комиссия Владимирской области по юридическим мотивам не будет назначать в 2022 году проведение дополнительных выборов депутатов ЗакСобрания по двум одномандатным округам

На 11 сентября во Владимирской области запланированы выборы губернатора. Сейчас обязанности главы региона временно исполняет член «Единой России» Александр Авдеев и он будет кандидатом на эту должность от партии власти. Ранее Авдеев говорил, что все основные партии смогут без проблем выдвинуть своих кандидатов.

Александр Авдеев

9 июня ЗакСобрание примет областной закон о назначении выборов на второе воскресенье сентября 2022 года. В течение трёх дней с момента публикации документа избирательная комиссия Владимирской области должна издать собственное постановление с календарным планом по выдвижению и регистрации кандидатов, а также сроками проведения агитационной кампании. Как стало известно Зебра ТВ, областной закон может быть опубликован молниеносно, и облизбирком проведёт своё заседание уже в субботу, 11 июня.

Отметим, что в последнее время ходили разговоры о том, что в единый день голосования в текущем году пройдут и довыборы депутатов Законодательного Собрания по двум одномандатным округам — по ковровско-гороховецкому №12 и владимирскому №16, которые ранее в облпарламенте были представлены единороссами Анной Кочеляевой и Алексеем Говыриным. Дело в том, что три месяца назад Кочеляева досрочно сложила с себя депутатские полномочия по семейным обстоятельствам, а Говырин в сентябре прошлого избрался депутатом Госдумы.

XIII-2657-Kochelyaeva.jpg Анна Кочеляева
Алексей Говырин

Важная деталь: выборы в Законодательное Собрание Владимирской области следующего, VIII созыва, запланированы на 10 сентября 2023 года - через 11 месяцев и 30 дней после губернаторских. То есть, вновь избранные депутаты всего один день не доработают до ровного года, что позволяет дополнительные выборы не проводить. Об этом прямо гласит пункт 8 статьи 71 Избирательного кодекса Владимирской области:

«Повторные и (или) дополнительные выборы не назначаются и не проводятся, если в результате этих выборов депутат не может быть избран на срок более одного года».

Если принятие решений о проведение основных выборов регионального уровня — губернатора и нового созыва Законодательного Собрания — является прерогативой облпарламента, то назначение дополнительных выборов — исключительно компетенция облизбиркома.

Источник Зебра ТВ в администрации Владимирской области на условиях анонимности пояснил, что если довыборы назначить на второе воскресенье сентября текущего года, то по их результаты можно будет оспорить, так как требование законодательства «на срок более одного года» формально не будет соблюдено. Собеседник редакции добавил, что из-за подобной коллизии довыборов в региональные парламенты в текущем году с большой долей вероятности не будет также и в Ивановской и Архангельской областях.

В принципе, можно было бы назначить проведение довыборов в ЗакСобрание, например, за неделю до губернаторских - на 4 сентября 2022 года, и тогда коллизия «не хватило дня до года» потеряла бы актуальность, но другой собеседник редакции назвал это абсурдом:

«Две избирательные кампании во Владимирской области в течение двух выходных подряд? За что вы так ненавидите свою малую Родину? Дело в том, что ЗакСобрание сможет легко доработать год и в составе из 36, а не из 38 депутатов. Единственные, для кого это будет неудобно — единороссы, так как их лишили возможности избрать замену Кочеляевой и Говырину. А практика, допустим, майского заседания показала, что в отдельных случаях фракции “ЕР” для принятия важнейших решений может не хватить даже одного голоса. А вот другие оппоненты “Единой России”, потеряют возможность похайповать на выборах, в том числе против кандидата в губернаторы от партии власти. Но они обязательно что-нибудь придумают».

Кстати, региональное отделение «Единой России» во Владимирской области даже провело процедуру внутрипартийного голосования по отбору кандидатов на довыборы в ЗакСобрание по округам №12 и №16 — на которые заявились по 8 человек. И вот теперь стало ясно, чтобы этих выборов не будет.

Источник, знакомый с ситуацией в областной партийной организации, пояснил, что праймериз в любом случае не прошли зря:

«Это же не юридическая, а чисто внутренняя процедура, никого ни к чему не обязывающая. Более того, праймериз позволяют проверить мобилизационные возможности партии и найти сбои в партийной дисциплине. Если бы довыборы сейчас всё-таки были назначены, то для «Единой России» внутрипартийное голосование стало дополнительным пиар-элементом в то время, как официально агитационная кампания ещё не началась».

Напомним, на проведение двух туров выборов губернатора Владимирской области в региональном бюджете запланированы 198 миллионов рублей - власти учли опыт 2018 года, когда понадобился второй тур, а денег на него в бюджет не заложили. Если всё завершится в один заход избирателей на участки, то около 100 миллионов рублей можно будет сэкономить.

Если бы в этом году все-таки проводились дополнительные выборы депутатов Законодательного Собрания по двум округам, то налогоплательщикам это дополнительно обошлось бы приблизительно в 5 миллионов рублей.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости