о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Алиса Бирюкова покидает кресло директора регионального департамента культуры

06.06.2022 12:20 Рубрика: Политика


Директор департамента культуры Владимирской области Алиса Бирюкова написала заявление об уходе со своего поста. По имеющейся информации, куратор владимирской культуры собралась на повышение в Москву

Директор департамента культуры Владимирской области Алиса Бирюкова покидает Белый дом и, судя по всему, прощается с регионом. Слухи о ее возможном уходе со своего поста появились еще несколько месяцев назад. В конце мая информацию, что Бирюкова все-таки оставляет свое кресло, Зебра ТВ подтвердили сразу несколько источников, близких к областной администрации.

В ответ на официальный запрос Зебра ТВ заместитель председателя регионального комитета общественных связей и СМИ Илья Юрманов сообщил, что Алиса Бирюкова действительно подала заявление об увольнении по собственному желанию, которое в настоящее время рассматривается. Сейчас директор культурного департамента официально находится в отпуске.

С чем связан уход Алисы Бирюковой и кто может занять ее место — владимирский Белый дом не сообщает. Не стала пока никак комментировать свое решение и сама Алиса Бирюкова. По некоторым данным, директор департамента культуры собралась уехать за пределы Владимирской области, а именно в Москву, и занять руководящую должность в одном из федеральных государственных учреждений культуры.

Алиса Бирюкова возглавила региональный департамент культуры 2 октября 2018 года - в последние дни правления Владимирской областью губернатора Светланы Орловой. Уходя со своего поста после проигрыша на выборах Владимиру Сипягину, Орлова приняла отставку многолетней главы культурного ведомства Веры Зиннатуллиной и поставила на ее место молодую и перспективную Алису Бирюкову.

Алиса Бирюкова родилась во Владимире 13 февраля 1986 года. Окончила владимирский филиал Финансового университета при правительстве РФ. С 2009 года работала в Центре классической музыки в должности заместителя директора Артема Маркина.

С апреля 2012 года Бирюкова - пресс-секретарь губернатора Владимирской области Николая Виноградова. За 10 дней до ухода Виноградова весной 2013 года и назначения врио губернатора Светланы Орловой Бирюкова по собственному желанию оставила должность губернаторского пресс-секретаря и вернулась в Центр классической музыки на старое место работы. В это же время Алиса Бирюкова вошла в состав Общественной палаты Владимирской области от «Союза молодых лидеров», по так называемому губернаторскому списку.

В 2012-2013 годах Бирюкова была членом общественно-политического консультативного Совета при владимирском губернаторе, а также участницей общественного движения «Спасский холм» и помощником депутата Владимирского горсовета Артема Маркина.

С июля 2014 года Алиса Бирюкова занимала должность заместителя директора департамента культуры Владимирской области Веры Зиннатуллиной.

Три с лишним года руководства департаментом Бирюковой были в основном благоприятным временем для владимирской культуры. В регионе постоянно проходили масштабные мероприятия, в том числе с участием гостей с мировыми именами, развивались учреждения культуры. Не самые простое отношение федеральных властей к команде губернатора Владимира Сипягина отрасль культуры почти не затронули, в том числе благодаря авторитету и личным связям Бирюковой. При этом и отношения самой Бирюковой с членами команды Сипягина простыми назвать нельзя. Так летом 2019 года Алиса Бирюкова была уже на грани ухода из Белого дома из-за затяжного конфликта с Мариной Чекуновой, исполняющей обязанности вице-губернатора по социальной политике. По имеющейся информации, непростыми были у нее отношения и с сипягинским вице-губернатором, курировавшим культуру Григорием Вишневским, который стал фигурантом уголовных дел о получении взяток. Сложным для Бирюковой стал 2020 год, когда буквально за несколько дней сгорел Владимирский академический театр драмы и Дом культуры в центре Гусь-Хрустального.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости