о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

На тысячелетие Суздаля владимирцы получат в подарок авкапарк

04.06.2022 12:50 Рубрика: Политика


Врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев анонсировал открытие в ближайшие годы крупных спортивно-развлекательных объектов — двух горнолыжных спусков во Владимире, лыжероллерной трассы в Александрове и аквапарка в Суздале в 2024 году. Три из четырех проектов реализуются на частные средства

Врио губернатора Александр Авдеев пообещал жителям Владимирской области, что в регионе-33 наконец-то появится свой аквапарк. Сегодня, чтобы насладиться катанием с горок в закрытом и работающем круглогодично аквапарке, владимирцы едут в соседние регионы. Разговоры о возведении аквапарка владимирской «прописки» идут почти 10 лет.

Временно исполняющий обязанности главы областной администрации в своем традиционном пятничном обращении к жителям региона—33 в соцсетях заявил, что аквапарк в Суздале достроят к 1000-летнему юбилею города-музея через два года.

Также Авдеев назвал еще ряд объектов спортивного туризма на территории Владимирской области, которые в перспективе смогут быть востребованными не только у местных жителей, но и у путешественников — это пляжный спорт на Оке в Муроме, лыжероллеры в Александрове, горные лыжи во Владимире:

«В Муроме мы намерены создать центр пляжных видов спорта… Центром с точки зрения притяжения спорта в Александрове станет лыжероллерная трасса, которая уже этой зимой будет привлекать местных спортсменов и, уверен, что и приезжих.

В Суздале продолжается строительство аквапарка на территории ГТК. Я думаю, к 100-летию Суздаля он будет открыт.

Во Владимире есть мысли по открытию горнолыжной трассы. Я думаю, что мы трассу на Студеной горе запустим в этом году, есть такие договоренности. Есть надежда, что мы откроем еще одну точку, где можно заниматься горнолыжным спортом.

Важно, чтобы таких объектов спортивных, массовых, появлялось больше на территории нашей области», - заявил врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев.

Подпись видео

АКВАПАРК В СУЗДАЛЕ

Напомним, спорткомплекс «Суздаль Арена» и аквапарк по немецкому проекту на территории ГТК «Суздаль» бизнесмен Олег Жуков начал строить еще в 2012 году. В 2015 году стройка была заморожена, когда спортцентр был готов на 60%, а у аквапарка залили фундамент. Это произошло из-за ареста гендиректора ООО «Альянс-Тур» Сергея Кашенкова, руководящего возведением объектов. В 2019 году собственник недостроя Олег Жуков обсуждал с губернатором Владимирской области Владимиром Сипягиным возможность финансирования завершения строительства из бюджета региона. Называлась сумма в 404 миллиона рублей.

DJI_0150-v11.jpg

В ноябре 2020 года появилась информация, что собственники планируют достраивать объект самостоятельно и сдать его в конце 2021 года. «Суздаль Арену» достраивала компания «Стивас», площадь объекта — 6 230 квадратных метра, в нем два универсальных зала с трибунами на 1 000 и 300 человек. Спортцентр «Суздаль Арена уже открыт, в нем начали проводить как статусные официальные мероприятия, так и спортивные соревнования федерального уровня.

Горнолыжные трассы во Владимире

В марте текущего года директор департамента физической культуры и спорта Алексей Сипач рассказал, что горнолыжные трассы могут заработать на Студеной горе и Огуречной горе в городе Владимире, где есть большой склон и уже происходит «дикое» катание. Подъемника на Огуречке и оборудованной зоны катания не было и нет — в отличие от Студеной горы.

Напомним, небольшой горнолыжный спуск на Студенке работал до 2015 года, трасса в шаговой доступности пользовалась популярностью у горожан. В сезоне 2016-2017 годов она уже не открылась. Летом 2016 года арбитражный суд Владимирской области по заявлению департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области вынес решение о расторжении с ООО «Игротэк» договора аренды земельного участка под частью лыжной трассы рядом со стадионом «Торпедо» и возврате его в областную собственность. Учредители ООО «Строй резерв» - управляющей компании, обслуживающий спортивный объект на Студеной горе, рассказывали Зебра ТВ, что трасса всегда была проектом дотационным и нерентабельным. Большая часть объекта, а именно склон, находились в собственности ООО «Игротэк» и ООО «Ставр-Инвест». А часть «выката» - подножья склона - у администрации Владимирской области, которую арендовали частники. Однако арендная плата была поднята чуть не в 10 раз и объект стал еще более убыточным.

ЛЫЖЕРОЛЛЕРНАЯ ТРАССА В АЛЕКСАНДРОВЕ

Работы по строительству спортобъекта в Александровском районе начались в 2021 году, лыжероллерную трассу за 88 миллионов рублей планируется ввести в эксплуатацию в этом году. Трасса рассчитана на все уровни подготовки – от начального до профессионального. На ней можно будет тренироваться, проводить соревнования или устраивать массовые катания. Протяженность лыжероллерной трассы с асфальтобетонным покрытием - 2 километра со срезками (уровнями сложности) на 1-1,3-1,5 километра, ширина - 4 метра, штрафной круг - 80 метров. Главным объектом трассы станет лыжно-биатлонный стадион с трибунами и навесом. На участке старта и финиша запланирован стрелковый тир (биатлонное стрельбище) для пневматического оружия с дистанцией 10 метров на 24 мишени с зоной безопасности при стрельбе. На стадионе предусмотрен навес для спецтехники, помещения для инвентаря, судейская и раздевалки, модульный туалет, парковка на 50 мест.

ray0zi9xUlazVZ3V.jpg

Площадь объекта – более 10 гектаров. На александровской лыжероллерной трассе можно будет проводить мероприятия республиканского уровня, поскольку трасса будет отвечать требованиям Международной федерации биатлона IBU и лыжной международной федерации FIS.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости