о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Владимирский Белый дом представит меры поддержки IT-компаний до конца июня

26.05.2022 13:08 Рубрика: Политика


Прежде чем снижать ставки налога по упрощенной системе налогообложения по рекомендации Минцифры РФ, администрация Владимирской области планирует обсудить возможные льготы с самими предпринимателями

Экономический блок администрации Владимирской области намерен до 20 июня обсудить с предпринимателями и представить список мер поддержки для IT-компаний, работающих в регионе. Об этом Зебра ТВ сообщил временно исполняющий обязанности первого заместителя губернатора Александр Ремига:

«Мы, внимательно посмотрели практику других регионов, но без мнения профессионального сообщества принимать меры поддержки не будем. Снижение ставок по УСН, кадровое обеспечение, создание необходимой инфраструктуры — в течение июня проведем ряд сессий с участием предпринимателей, обсудим, что можем сделать».

В конце марта 2022 году министерство цифрового развития России предложило регионам снизить ставки налога по упрощенной системе налогообложения для IT-компаний из сегмента малого и среднего предпринимательства, вдвое уменьшить налог на имущество, земельный налог для объектов связи, а также сократить арендные ставки.

К 23 мая, по сведениям Минцифры РФ, предложенные меры поддержки приняты в 31 регионе, включая Московскую и Нижегородскую области, соседствующие с Владимирской. Для малых IT-компаний ставка налога по УСН там снижена с 6% до 1% по объекту налогообложения «доходы» и с 15% до 5% — по объекту налогообложения «доходы минус расходы».

Во Владимирской области, по словам Александра Ремиги, зарегистрированы 87 IT-компаний, но региональные власти уже объявили, что собираются создавать условиях для расширения рынка в обозримом будущем. В инвестиционной декларации Белого дома, в частности, упомянут IT-кластер, создание которого станет «серьёзным шагом в развитии отрасли».

Кластер должен повысить потолок квалификации для разработчиков, привлечь дополнительных заказчиков, повысить качество образования молодых специалистов. Все это в итоге поможет создать во Владимирской области собственный крупный IT-бренд, уверены в региональной администрации. Конкретные сроки создания кластера в декларации не озвучены.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости