о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Владимирский Белый дом готовится отражать «стелс-омикрон»

21.05.2022 11:58 Рубрика: Политика


Чиновник не исключают, что во Владимирской области в конце июня начнется новая волна распространения коронавируса. Руководство региона пока не планирует закрывать инфекционные госпитали, хотя и признает потребность в высокотехнологичной медицинской помощи

Администрация Владимирской области ожидает в конце июня новый всплеск заболеваемости коронавирусом. Об этом на заседании комитета по соцполитике и здравоохранению Законодательного Собрания заявил временно исполняющий обязанности заместителя губернатора Константин Баранов.

«Не исключено, что где-то через месяц-полтора будет еще одна волна — „стелс-омикрон“. Во всяком случае об этом говорят. У нас в резерве развертывание дополнительных коек, именно если потребуется госпитализация больных инфекционного профиля», — цитирует «Томикс» замглавы региона.

Константин Баранов добавил, что сейчас полностью закрывать госпитали для инфицированных он бы «поостерегся», хотя и признал, что в подразделениях, которые должны оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь, властям пришлось сократить количество «ковидных» коек.

«Стелс-омикрон» — неофициальное название подвида BA.2 штамма коронавируса «омикрон», впервые выявленного в ЮАР в прошлом году. По данным федерального управления Роспотребнадзора, к 1 мая 2022 года на долю BA.2 приходилось 90% новых случаев заболевания COVID-19 в России.

Во Всемирной организации здравоохранения «стелс-омикрон» называют самым заразным штаммом коронавируса. Российские эпидемиологи соглашаются с этой характеристикой, и подчеркивают, что COVID-19 продолжит мутировать, «поскольку это естественный процесс эволюции».

В то же время министр здравоохранения России Михаил Мурашко еще в середине марта говорил, что «стелс-омикрон», вероятно, станет последним преобладающим штаммов в стране, но его распространение действительно может закончиться новым всплеском заболеваемости.

С конца февраля во Владимирской области, как и по всей России, фиксируется спад заболеваемости коронавирусом. Последние недели суточный прирост инфицированных не превышает 40-50 человек. В регионе отменено большинство ограничений, включая — частично — «масочный» режим.

К 20 мая общее число выявленных за все время пандемии случаев заражения ковидом во Владимирской области составило 151 315. Количество выздоровевших достигло 146 622, а количество официально зарегистрированных смертей, спровоцированных коронавирусом — 3 458.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости