о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Спикер владимирского ЗакСобрания Владимир Киселев предложил ограничить для граждан возможность создания пабликов в соцсетях

27.04.2022 12:05 Рубрика: Политика


В рамках работы комиссии федерального Совета законодателей председатель ЗакСобрания Владимирской области Владимир Киселёв предложил разрешить создавать публичные группы в социальных сетях исключительно индивидуальным предпринимателям и самозанятым

«Парламентская газета» в материале «Гражданам хотят ограничить создание публичных групп в соцсетях» сделала из председателя ЗакСобрания Владимирской области Владимира Киселёва (фракция «Единая Россия») ньюсмейкера федерального уровня.

Суть в том, что в Санкт-Петербурге в ходе заседания комиссии Совета законодателей по информационной политике, информационным технологиям и инвестициям Киселёв предложил разрешить создавать публичные группы в соцсетях только индивидуальным предпринимателям и самозанятым.

По мнению спикера, необходимо идентифицировать пользователей соцсетей и удалить все фейковые группы и каналы. Киселев, правда, признал, что «это сложно сделать». Он считает, что верификацией пользователей соцсетей должны заняться Министерство цифрового развития и профильные комитеты Госдумы и Совета Федерации.

«Серьезную угрозу сегодня представляют информационные ресурсы, которые не подпадают под действие закона о СМИ. Это публичные группы, сообщества и каналы в соцсетях и мессенджерах, различные порталы и другие площадки, создаваемые гражданами для распространения фейковой информации в Интернете», — цитирует Владимира Киселева «Парламентская газета».

Спикер владимирского ЗакСобрания также предложил для пресечения выпуска SIM-карт на чужие паспортные данные предусмотреть техническую возможность получать через портал госуслуг выписку с информацией о договорах, заключенных гражданами с операторами сотовой связи.

О том, что Владимир Киселёв выступит с радикальными предложениями по борьбе с фейками, стало известно накануне, 26 апреля, из его телеграм-канала. Спикер ЗакСобрания анонсировал свое выступление и заявил, что «виновные в подрыве стабильности в стране и клевете на военных и органы госвласти будут выявляться и строго наказываться»:

«Еду в Санкт-Петербург на заседание Совета Законодателей РФ.

На 8 утра намечено заседание Комиссии Совета Законодателей по информационной политике и информационным технологиям, которую я возглавляю. Основным вопросом, который мы с коллегами рассмотрим, станет проблема фейков в соцсетях и мессенджерах.

В этой работе нас поддерживают силовые структуры. В условиях тотальных санкций и проведения СВО на Украине необходимо в кратчайшие сроки навести порядок в интернете. Виновные в подрыве стабильности в стране и клевете на военных и органы госвласти будут выявляться и строго наказываться. О решениях Комиссии расскажу завтра».

Напомним, что в заседании Совета законодателей запланировано участие президента России Владимира Путина. Предполагается, что, кроме борьбы с фейками, будет обсуждаться тема отмены прямых губернаторских выборов, которые пока намечены на 11 сентября 2022 года, в том числе и во Владимирской области.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости