о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Финансист Васенин объяснил депутату Казакову, почему Владимирская область не может быть самодостаточной

01.02.2022 13:45 Рубрика: Политика


ЗакСобрание Владимирской области в первом чтении приняло закон о согласовании с региональными властями руководителей финансовых органов местного самоуправления
в коллаже использовано фото издания «Призыв»

На январском заседании Законодательного Собрания депутаты в первом чтении приняли закон, обязывающий глав органов местного самоуправления Владимирской области согласовывать кандидатов на должности начальников финансовых управлений местных администраций с региональными властями. Формально речь идёт о соответствии кандидатур требованиям по образованию и практике.

Депутатам о проекте закона доложил первый заместитель директора департамента финансов Владимирской области Максим Васенин. Независимый депутат Сергей Казаков спросил его, как согласование начальников муниципальных финансовых управлений повлияет на наполняемость местных бюджетов, и как это скажется на финансовой самодостаточности региона, учитывая, что Владимирская область в 2021 году перечислила в федеральный бюджет 115 миллиардов рублей.

Васенин сказал, что согласование местных финансистов обладминистрацией повысит эффективность управления средствами местных бюджетов, но даже если оставить 115 миллиардов внутри Владимирской области, то это не сделает ее самодостаточной:

«Для чего предусмотрены такого рода требования для замещения именно этих должностей, в отличие, кстати, от многих других должностей, где таких дополнительных требований не предусмотрено? Это связано с определенными требованиями по компетенциям, которыми должны обладать соответствующие работники финансовых органов. Это помогает, если хотите, удержать отдельных руководителей муниципальных образований, отдельных глав, особенно тех, кто недавно занимает свою должность, от того чтобы принимать необдуманные кадровые решения и приглашать на такие значимые должности людей, которые не обладают соответствующими компетенциями. В этом случае действительно эти требования позволяют обеспечить достижение тех результатов, о которых говорите вы. Уж раз вы сами такой вопрос задали, действительно в рамках доклада [начальника Управления Федеральной налоговой службы по Владимирской области] Марата Мансуровича [Фахретдинова] я тоже услышал, прозвучал от вас вопрос относительно самодостаточности региона. Сергей Валентинович [Казаков], нет. Даже в этом случае мы не сможем, к сожалению, стать самодостаточными по другой причине. По той причине, что если уж мы и все доходы, которые у нас формируются налоговые на территории субъекта, будем оставлять себе, то нам нужно будет логично и все расходы, которые несут другие уровни бюджетной системы, тоже взять на себя. В этом случае мы, конечно, не сможем это потянуть. Я просто обратил бы внимание, что и на территории Владимирской области очень большой объем расходов бюджетной системы осуществляется за счет федерального бюджета напрямую. То есть мы этих денег в областном бюджете не видим. Это содержание правоохранительной системы; это содержание федеральных дорог; это очень большой объем расходов, который мы с вами не видим. Увы, мы не сможем стать самодостаточными, как и большинство всех субъектов, за исключением наших нефтегазовых регионов».
Вячеслав Картухин

Вице-спикер ЗакСобрания, руководитель фракции «Единая Россия», директор Владимирского филиала РАНХиГС Вячеслав Картухин призвал коллег поддержать принятие законопроекта, при этом предложив продумать вопрос о подготовке финансовых кадров на местах:

«Порой главы назначают [начальников финансовых управлений] от безысходности, потому что просто нет подготовленных кадров, поэтому, может быть, стоит еще обратить внимание дополнительно, помимо данного закона, на подготовку резерва кадров, чтобы на перспективу уже были кандидаты».

Сергей Казаков заявил, что назначение руководящих работников на конкурсной основе — верное решение, но счёл согласование начальников муниципальных финуправлений вмешательством в деятельность местного самоуправления:

«Это первый шажок [к уничтожению местного самоуправления]. Мы сегодня утверждать будем финансистов, потом мы пойдем по транспорту, потому что тоже проблем полно в транспорте у нас. Потом пойдем по ЖКХ утверждать. В общем, местное самоуправление станет продолжением государственной власти. На мой взгляд, это неправильно. Все-таки местное самоуправление должно оставаться местным самоуправлением. Насчет самодостаточности хочу сказать, что, если бы НДПИ [налог на добычу полезных ископаемых] хотя бы пропорционально населению регионов распределялся еще дополнительно к этим налогам, которые мы получаем: НДС, налог на прибыль, НДФЛ.

НДПИ, вот, где НДПИ?! Он весь в федеральный бюджет уходит. Нам [достаются] копейки какие-то от заправок, бензина — это вообще ни о чем. Или какую-то там щебень мы добываем. А где нефть? Где газ? Почему эти деньги нам не приходят в область? Если бы сейчас эти деньги отдать нам, то мы жили бы не хуже, чем Москва. Вот, вы на что бейте — НДПИ. Это самый большой налог, который мы собираем. Поэтому у нас есть и Фонд национального благосостояния и профицитный бюджет федеральный на 2 триллиона, а мы с вами автобусы не можем купить. Ездим на развалюхах. Не можем технику купить, убрать города, муниципалитеты. Вот главный вопрос».

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости