о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Лидер владимирских коммунистов Антон Сидорко повторно предложил смягчить требования к выборам губернатора. Но это ничего не изменит

25.01.2022 13:35 Рубрика: Политика


Руководитель фракции КПРФ в ЗакСобрании Владимирской области Антон Сидорко повторно внёс на рассмотрение закон о снижении порога муниципального фильтра при регистрации кандидатов на выборах губернатора и о допуске к ним самовыдвиженцев. Даже если его предложение будет принято, это ничего не изменит
Фото из архива Зебра ТВ

Пресс-служба Владимирского областного комитета КПРФ сообщает, что фракция коммунистов в Законодательном Собрании разработала законопроект, предусматривающий послабления требований к кандидатам в губернаторы при регистрации. В аппарат облпарламент документ внёс руководитель фракции, первый секретарь обкома КПРФ Антон Сидорко.

Законопроект предусматривает допуск к губернаторским выборам самовыдвиженцев и снижение муниципального фильтра для кандидатов на должность главы региона.

Поясним, что, согласно Избирательному кодексу Владимирской области, в выборах губернатора могут участвовать только кандидаты, выдвинутые политическими партиями, собравшие так называемый «муниципальный фильтр» - определённое количество подписей депутатов органов местного самоуправления, избранных всенародно глав городских округов и как минимум двух депутатов ЗакСобрания. При этом народные избранники могут отдать свою подпись только за одного кандидата; если они выскажутся в поддержку двоих или более претендентов на кресло губернатора, то засчитан будет только тот голос, который был отдан первому.

Законопроект, разработанный фракцией КПРФ, предполагает разрешить гражданам самостоятельно выдвигать свои кандидатуры на выборы губернатора при сборе необходимого количества подписей – 0,5% от числа избирателей, зарегистрированных во Владимирской области. Что касается муниципального фильтра, то его предлагается снизить с нынешних 8% от общего числа депутатов до 5%.

Цитата из пресс-релиза обкома Коммунистической партии Российской Федерации:

«Сегодня муниципальный фильтр является инструментом давления на политические партии и ограничения конкуренции на выборах. Яркий пример – недопуск до избирательной гонки кандидата от КПРФ в 2018 году».
Максим Шевченко

Поясним, что три с половиной года назад кандидатом от КПРФ был действующий депутат ЗакСобрания Максим Шевченко, но обком его фамилию не называет.

В пресс-релизе приводятся слова Антона Сидорко:

«Принятие законопроекта позволит повысить конкуренцию на выборах губернатора Владимирской области, допустить к выборам большее количество кандидатов, что, в свою очередь, приведет к увеличению интереса граждан к выборам и увеличению явки избирателей на выборах и как следствие повысит легитимность избирательного процесса в целом».

Коммунисты напоминают, что данный законопроект уже вносился в ЗакСобрание в 2019 году и был отклонен депутатским большинством, представленным «Единой Россией». Допуск к выборам самовыдвиженцев и снижение порога муниципального фильтра позволит сделать избирательную гонку, запланированную на лето 2022 года, более конкурентной, а также повысить гражданскую сознательность жителей Владимирской области.

Цитата из пресс-релиза:

«С тех пор политическая ситуация в регионе изменилась. КПРФ увеличила втрое свое представительство в муниципальных советах и на сегодняшний день является единственной в регионе партией, кроме “Единой России”, которая способна самостоятельно преодолеть муниципальный фильтр. Однако другие партии не имеют для этого необходимого количества депутатов. Самовыдвиженцы также по действующему законодательству не могут участвовать в избирательной гонке. В результате сентябрьские выборы губернатора рискуют вновь превратиться в парад спойлеров. В КПРФ убеждены, что конкуренция на губернаторских выборах обеспечит высокий уровень соревнования между кандидатами, серьезное обсуждение проблем и развития Владимирской области, повышение гражданской сознательности и политической конкуренции».

Во Владимирской области 1 576 депутатов органов местного самоуправления, 38 депутатов ЗакСобрания и 3 всенародно избранных глав (в Муроме, Гусь-Хрустальном и Собинке). Всего 1 617 человек. Чтобы пройти муниципальный фильтр, кандидатам в губернаторы надо собрать, по действующему законодательству, как минимум 132 подписи. Коммунисты предлагают снизить этот барьер до 81 голоса.

Однако в Избирательном кодексе есть один нюанс: подписи в рамках муниципального фильтра должны быть собраны кандидатом в от общего количества районов и городских округах, то есть в 16 территориях из 21. По подсчётам Зебра ТВ, КПРФ представлена в муниципальных советах в Александровском, Селивановском, Киржачском, Гусь-Хрустальном, Муромскому, Собинском и Суздальском районах, а также в ЗАТО Радужный, городе Гусь-Хрустальный и округе Муром. То есть, коммунисты «закрывают» 10 территорий из необходимых 16, поэтому собрать требуемое количество подписей, даже при снижении барьера, они смогут только в результате переговоров (или торгов — это кому как больше нравится) с представителями других партий. То же самое касается и потенциальных кандидатов в губернатора от других политических объединений.

Несколько источников в ЗакСобрании Владимирской области в разговоре с Зебра ТВ предположили, что законопроект, разработанный коммунистами, будет отклонён. Это может произойти по двум сценариям.

Первый, наиболее вероятный: закон рассмотрят в марте, и «завернут».

Второй вариант, нежелательный для парламентского большинства: закон положат под сукно и рассмотрят в предельно возможные сроки — до конца июня, и тоже отклонят.

«Такой расклад возможен, но он будет „кривым“. Более того, для „Единой России“ это будет плохо, так как данная коллизия позволит коммунистам хайповать на этой теме буквально накануне голосования», - сообщил редакции один из источников в ЗакСобрании.

Выборы губернатора Владимирской области запланированы на 11 сентября 2022 года. В конце мая-самом начале июня облпарламент должен официально назначить дату голосования. Даже если после этого закон о снижении барьера муниципального времени вдруг и примут, то это ничего не изменит: выборы будут проходить на основании законодательства, действовавшего на момент их назначения.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости