о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Муниципальная похоронная контора города Владимира пожаловалась на жесткую конкуренцию за стороны частных ритуальных фирм

18.01.2022 13:15 Рубрика: Политика


Муниципальный «Специализированный комбинат ритуальных услуг» города Владимира в прошлом году заработал 38 миллионов рублей. Это больше, чем годом ранее, из-за роста смертности в пандемию коронавируса. Но могло бы быть и еще больше, если бы ни конкуренция со стороны частных контор

Директор муниципальной похоронной конторы Андрей Романов отчитался перед депутатами Владимирского горсовета о проделанной в 2021 году работе. Руководитель крупного предприятия, оказывающего ритуальные услуги жителям столицы Владимирской области по муниципальным расценкам, признал, что из-за коронавируса стало больше работы и как следствие выросли доходы:

«Размер выручки и прибыли МУП СКРУ напрямую зависит от показателей смертности. И в условиях коронавируса выручка нашего предприятия, конечно же, выросла».

Муниципальное предприятие оказывают населению услуги по изготовлению и продаже похоронных принадлежностей, предоставлению катафалка, изготовлению и установке памятников, организации и проведении захоронений — полный перечень похоронных услуг, включая дополнительные, расценки на которые утверждены МУПом. По утверждению директора, они ниже, чем у коммерсантов. За год ритуальный МУП провел 3 тысячи захоронений.

«Побольше захоронений хотелось бы, чтобы было», - заявил депутатам директор муниципального комбината ритуальных услуг в ответ на вопрос, с какими проблемами сталкиваются ритуальщики. Реплика вызвала бурную реакцию у депутатов, но Романов пояснил, что речь идет о незаконных методах конкуренции, к которым прибегают коммерческие ритуальные конторы.

По словам Андрея Романова, ситуация, когда в моргах государственных больниц сидят агенты частных похоронных контор, во Владимирской области чрезвычайно распространена. А вот у соседей в Иваново на рынке ритуальных услуг доминирует муниципальное предприятие. По мнению руководителя МУПа, частники намеренно вводят убитых горем родственников в заблуждение о своем статусе и расценках на похороны, а люди, получив счета на значительные суммы, не предъявляют претензии из этических соображений:

«Возьмем Иваново - там всеми захоронениями занимается МУП. Он держит всех частников. А тут получается, что организаций много, в больницах стоят агенты и вводят людей в заблуждение. Этот вопрос самый не урегулированный. Я сам лично разговаривал с заместителем главврача одной из больниц — она говорит, не может быть такого. Я ей начинаю приводить примеры — она говорит, да. Я не то, что хочу убрать коммерческие структуры. Но когда у людей горе и человек приходит в какой-то больничный морг, а там уже стоят агенты — не все стоят, а только две-три фирмы. Люди, они в таком состоянии, что не понимают, что им делать. А им говорят — вот, я дежурю, я сейчас на сутках, всем тут помогаю, я в больнице. И люди на это ведутся, а потом им приходят услуги на 60-80 тысяч, и уже ничего нельзя сделать, поздно. Но люди никуда не обращаются — они, главное, похоронили человека достойно, и все. И вот чтобы этот момент убрать, нужны какие-то усилия».

По мнению Романова, городские депутаты могли бы обратиться с просьбой навести порядок с присутствием коммерсантов в госбольницах в администрацию Владимирской области. По его словам, нахождение в моргах госклиник частников незаконно. Депутаты ответили, что государство не вправе вмешиваться в деятельность коммерческих организаций, и предложили руководству МУПа повышать качество и конкурентность оказываемых муниципальным предприятием услуг — тогда и бороться с частниками не будет необходимости. Однако предложения муниципальных ритуальщиков по наведению порядка с похоронными агентами в больницах будут рассмотрены отдельно.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости