о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Экс-вице-губернатор Чагаев заявил, что его мог оговорить ранее осуждённый за взяточничество экс-директор «Облстройзаказчика» Бояринов

12.01.2022 16:20 Рубрика: Политика


Бывший заместитель губернатора Владимирской области по строительству Ренат Чагаев, обвиняемый в получении взяток, заявил о своей невиновности, и сказал, что следствие основывается исключительно на словах бывшего директора «Облстройзаказчика» Андрея Бояринова, который в обмен на показания получил «скидку» по другому делу

В Октябрьском районном суде города Владимира под председательством Владимира Зябликова началось судебное разбирательство в отношении бывшего заместителя губернатора Владимирской области по строительству Рената Чагаева. Его обвиняют в получении взяток в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

Ранее Зебра ТВ сообщала, что суд отказал защите Чагаева в удовлетворении ходатайства о переносе заседания в Московскую область из-за некорректного освещения этой истории в СМИ, в том числе и Зебра ТВ.

Владимир Зябликов

Редакция готовит материалы с процесса на основании аудиозаписи. Отметим, что судья Зябликов запретил фото- и видеосъёмку на всё время разбирательства; исключение было сделано только для протокола. Примечательно, что против фото- и видеофиксации выступали только адвокаты Чагаева — сам подсудимый не возражал. Судья мотивировал своё решение тем, что «это может повлиять на объективность показаний, в том числе допрашиваемых свидетелей».

Андрей Бояринов
Ренат Чагаев

Напомним, Ренат Чагаев занимал пост вице-губернатора Владимирской области по строительству с сентября 2016 года (он был назначен на эту должность губернатором Светланой Орловой) по конец 2018 года, пока губернатор Владимир Сипягин не упразднил эту должность. С 1 ноября 2016 года по сентябрь 2019-го директором государственного бюджетного учреждения (ГБУ) «Облстройзаказчик», подотчётного Чагаеву, был Андрей Бояринов. Он упоминается в обвинительном заключении по обоим эпизодам, вменяемым бывшему вице-губернатору — в качестве как взяткодателя, так и посредника в получении взяток. В августе п2021 года Бояринов по другому делу был приговорён к 3 годам лишения свободы и штрафу в 12,3 миллиона рублей за взятки и превышение полномочий.

Обвинение Чагаеву огласила старший помощник прокурора города Владимира Надежда Марихова. По версии следствия, Ренат Чагаев получил от Андрея Бояринова 690 тысяч рублей в виде взяток за личное покровительство и защиту от возможных должностных проступков. Деньги переводились безналичными платежами. Размеры выплат Чагаев определял в зависимости от «потребностей в деньгах».

Цитата из обвинительного заключения:

Чагаев, являясь заместителем губернатора Владимирской области, в силу занимаемой должности, её авторитета, наличия служебных полномочий по координации, контролю и работы департамента строительства и архитектуры администрации Владимирской области, мог оказывать влияние на должностных лиц учреждения [«Облстройзаказчик»], в том числе опосредованно - через руководство вышеуказанного департамента, в целях совершения ими действий, выходящих за их служебные полномочия...

В период с 1 ноября 2016 года по 11 декабря 2017 года Чагаев, действуя из корыстных побуждений, имея преступный умысел на получение взяток в крупном размере от Бояринова, предложил последнему систематически передавать ему, Чагаеву, денежные средства в качестве взятки за общее покровительство и попустительство по службе в пользу Бояринова, в том числе при совершении им проступка и иного нарушения, способствовать в неприменении к Бояринову дисциплинарных взысканий и принятия решения о его увольнении, а также создания положительного имиджа деятельности Бояринова и возглавляемого им учреждения перед руководством Владимирской области, продвигать его по службе за счёт своего должностного положения, статуса, а также общего круга знакомств и наличия влиятельных родственников, на что Бояринов ответил согласием, так как был осведомлён об этом.

В обвинительном заключении указано, что Ренат Чагаев мог влиять на должностных лиц «Областройзаказчика», чтобы «они действовали в интересах лиц, работающих в сфере строительства».

В частности, в 2017 году между «Облстройзаказчиком» и акционерным обществом «Рязанское научно-реставрационное управление» был заключён контракт на реконструкцию незавершенного строительства терапевтического корпуса Гусь-Хрустальной центральной городской больницы в акушерский. Чагаев предложил Бояринову передать руководству подрядчика, что «беспроблемное исполнение контракта» стоит 1 миллион рублей. Боряинов согласился выступить в роли посредника и в последующем передал Чагаеву эту сумму наличными.

Ренат Чагаев вину не признал.

«Инкриминируемых мне преступлений я не совершал и хотел бы отметить, что полностью все доводы следствия исключительно строились на показаниях свидетеля [Бояринова], который, взамен на необходимые для следствия показания, получил досудебное соглашение, по которому был осуждён всего лишь на 3 года за особо тяжкое преступление, по которому срок наказания предусмотрен до 12 лет», - заявил Чагаев, отвечая на вопрос суда о том, понятна ли ему суть предъявленных обвинений.

Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости