о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

У госпредприятия ДСУ-3 существенно сократилась прибыль, а штрафы за неисполненные контракты выросли в десятки раз

28.12.2021 17:35 Рубрика: Политика


Счетная палата Владимирской области выявила серьёзные проблемы в финансовой деятельности государственного предприятия ДСУ-3 и предъявила претензии к бывшему директору дорожной компании Роману Головину, который находится под следствием

Счетная палата Владимирской области проверила финансово-хозяйственную деятельность государственного унитарного предприятия «Дорожно-строительное управление № 3» (ГУП «ДСУ-3») за 9 месяцев 2021 года.

Аудиторы пришли к выводу, что финансовые показатели дорожного предприятия существенно ухудшились: выручка сократилась на 19,3%, чистая прибыль уменьшилась в 7,4 раза. В 5,9 раза увеличился объем заемных средств.

Счетная палата отмечает, что ДСУ-3 уклонялось от участия в торгах или потворствовало своему проигрышу в них. Из-за этого ремонтом дорог Владимирской области занялись другие подрядчики, которые не заинтересованы в снижении цены контрактов:

«Основная причина ухудшения финансового состояния ГУП "ДСУ-3" - потеря значительной части рынка содержания, ремонта и обслуживания автодорог общего пользования регионального и межмуниципального значения. При этом усматриваются признаки «умышленного» уклонения от участия либо проигрыша предприятия в торгах.

По итогам проверки был сделан вывод, что потворство со стороны руководства ГУП "ДСУ-3" в проигрыше на торгах (с учетом выявленных фактов необеспечения со стороны ГУП "ДСУ-3" реальной конкуренции соперникам) и неучастие предприятия в отдельных закупках, организованных ГБУ "Владупрадор" на обслуживание и ремонт сети региональных и межмуниципальных дорог, создает предпосылки занятия части рынка дорожной деятельности, ранее эффективно осуществляемой ГУП "ДСУ-3", иными подрядчиками, которые, как показало контрольное мероприятие, не заинтересованы не только в снижении цены, но и в должном качестве работ».

Зато в 2021 году увеличился объем штрафов и пеней, которые заказчики начисляли ДСУ-3 за нарушение условий выполнения контрактов. В Счетной палате отмечают, что суммы штрафов выросли в десятки раз:

«Это привело к начислению со стороны ГБУ "Владупрадор" по 4 контрактам штрафных санкций на общую сумму 33,8 миллиона рублей. или в 17,2 раза больше, чем за 2020 год, органами местного самоуправления (муниципальными заказчиками) – на общую сумму 1,2 млн рублей или с ростом в 22,9 раза к 2020 году. Иммобилизация средств предприятия на уплату штрафов и пеней, по мнению Счетной палаты Владимирской области, может являться существенным сдерживающим фактором к развитию ГУП "ДСУ-3"».

Проверка показала, что в 2021 году гендиректор предприятия принимал решения, приводящие к необоснованным расходам (в отсутствии потребности в приобретении товаров) и отвлечению оборотных средств (в виде 100% авансирования приобретаемых товаров, работ, услуг) в условиях их дефицита и роста закредитованности предприятия.

Речь идет о Романе Головине, который возглавлял предприятие около полутора лет и в конце ноября 2021 года уволился. В апреле 2021 года СледКом по материалам ФСБ возбудил в отношении него уголовное дело об ограничении конкуренции путем заключения соглашения с конкурентом, которое повлекло извлечение дохода в особо крупном размере. По версии следствия, Головин вступил в картельный сговор с руководством фирмы «МНК-Групп», которая также заявилась на торги по строительству Рпенского проезда во Владимире, чтобы не снижать начальную цену контракта. Госпредприятие признали виновным в нарушении антимонопольного законодательства и оштрафовали на 154 миллиона рублей.

Кроме того, по данным Счетной палаты, трое заместителей гендиректора получили единовременные выплаты при расторжении с ними трудовых договоров по соглашению сторон, что нарушает требования Трудового кодекса. Ущерб, нанесенный компании, оценивается в 1,9 миллиона рублей.

Госпредприятие своевременно не принимает меры по взысканию дебиторской задолженности, что «приводит к росту затрат на создание дополнительных резервов по сомнительным долгам». Это, по мнению аудиторов, создает риск формирования убытков предприятия на сумму более 45 миллионов рублей. В частности, взыскание долгов через суд осуществляется спустя несколько месяцев с момента их образования, а это создает преференции коммерческим организациям.

Счетная палата отмечает, что нарушения, выявленные во время проверки деятельности госпредприятия, не устранены и продолжают отражаться на финансовой деятельности госкомпании. Речь идет о нарушениях при исполнении контрактов, осуществления закупок и санкционирования крупных сделок, ведения исполнительной документации, свидетельствующих о необеспечении системного контроля со стороны руководства ДСУ-3 за осуществлением финансово-хозяйственной деятельности и влекущих материальный ущерб:

«Это создает риски потери предприятием лидирующих позиций в сфере дорожного строительства и снижения стоимости его активов перед предстоящей приватизацией, которая в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2019 №485-ФЗ должна быть завершена до 2025 года».

Информация о результатах проверки направлена в прокуратуру Владимирской области и правоохранительные органы, проинформированы врио губернатора Александр Авдеев и председатель ЗакСобрания Владимир Киселев.

Напомним, Счетная палата Владимирской области проверяла ДСУ-3 летом 2021 года на предмет расходования средств на содержание, ремонт и строительство автомобильных дорого общего пользования. Тогда аудиторы отмечали, что госпредприятие финансово устойчиво, платежеспособно и рентабельно, но при этом усмотрели многочисленные нарушения финансового характера в работе дорожной госкомпании.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости