о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Владимирский железнодорожный вокзал могут трансформировать в транспортно-пересадочный узел

28.12.2021 15:10 Рубрика: Политика


Региональные власти заявляют, что проект создания полноценного транспортного узла во Владимирской области могут воплотить до 2024 года

Власти Владимирской области совместно с ОАО «РЖД» рассматривают возможность превратить владимирский железнодорожный вокзал в полноценный транспортно-пересадочный узел (ТПУ). Его, по задумке, должны отличать удобные логистические условия. Например, транзитные пассажиры должны иметь возможность не выходя на улицу узнать расписание поездов и электричек, рейсовых автобусов, купить билеты на любой транспорт в единой кассе и дожидаться пересадки в комфорте.

Окончательной концепции ТПУ пока нет, но ясно, что его костяком должно стать именно здание нынешнего железнодорожного вокзала, отмечают во владимирском Белом доме по итогам совещания, которое в понедельник, 27 декабря, провел врио губернатора Александр Авдеев. Подчеркивается, что облик вокзала «скорее всего» не изменится, а только обновится. Разработано и несколько проектных решений для привокзальной площади.

«Предусмотрены будут и залы ожидания (в том числе повышенной комфортности и для пассажиров с детьми), вспомогательные помещения, медпункты, санузлы. При этом внимание будет уделено созданию инфраструктуры для маломобильных граждан», — отметил начальник Дирекции железнодорожных вокзалов — филиала ОАО «РЖД» Георгий Геворкян.

В Белом доме напоминают, что создание транспортно-пересадочного узла в областном центре обсуждается не первый год. Так, в 2013 году было даже заключено соглашение с РЖД о реализации на территории области проектов ТПУ на базе железнодорожных и автовокзалов.

Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Авдеев на совещании подчеркнул, что есть намерение реализовать проект до 2024 года. Планируется, что проект организации привокзального пространства обсудят с городским архитекторским сообществом. Следующее совещание ориентировочно пройдет в феврале — на самой площади двух вокзалов во Владимире. Предварительно спецделегация из Владимирской области осмотрит один из уже действующих транспортно-пересадочных узлов.

Отметим, что последние несколько лет во Владимире компания РЖД работает над преображением железнодорожного вокзала. В 2017 году стартовал капитальный ремонт вокзала и привокзальной площади. В рамках ремонта планировалось заменить входные двери, покрыть пол мрамором, заменить стеклопакеты, обновить торговые павильоны, установить светодиодное освещение, реконструировать туалеты, обустроить комнаты отдыха. Осенью 2019 года начались работы на привокзальной площади – укладка новой плитки, и внутри вокзала – реконструкция туалетов и замена окон.

А вот на фасаде вокзала ремонтные работы застопорились, поскольку здание находится в охранной зоне памятников белокаменного зодчества. Владимирское архитекторское сообщество и муниципальные власти выступили категорически против облицовки фасада здания металлическими плитами. Власти города Владимира даже устроили публичное обсуждение недостатков проекта внешнего вида вокзала, разработанного РЖД. В 2020 году в областной администрации должны были создать рабочую группу для решения вопроса с внешним видом железнодорожного вокзала, но началась мировая пандемия коронавируса, и проблему отложили в долгий ящик.

К слову, проект преображения вокзальной площади в историческом центре города Владимира в 2017 году разрабатывало КБ Стрелка: московские архитекторы предлагали организовать зеленую зону отдыха на месте закрытой парковки, которую тогда только обустроила компания «Ростелеком». К слову, в ноябре 2021 года парковку демонтировали: истек договор аренды земельного участка, и компания не стала его пролонгировать. Не исключено, что «зеленый» проект КБ Стрелка могут воплотить в реальность.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости