о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Бывшего владимирского вице-губернатора Рената Чагаева не отпустили из-под стражи под залог в 5 миллионов рублей

23.12.2021 17:40 Рубрика: Политика


Во Владимирской области начался судебный процесс над бывшим вице-губернатором по строительству Ренатом Чагаевым. Меру пресечения в виде ареста Чагаеву продлили еще на полгода

23 декабря в Октябрьском райсуде города Владимира начали рассматривать по существу уголовное дело в отношении бывшего заместителя губернатора Светланы Орловой. Рената Чагаева обвиняют во взяточничестве. Поскольку срок ранее избранной меры пресечения в виде заключения под стражу истекал в начале января, был заслушан вопрос о ее продлении или изменении на не связанную с лишением свободы.

Защитник Чагаева Тарас Трапаидзе просил избрать меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей, и заявил о готовности заплатить залог в 5 миллионов рублей, сообщает информагентство ТАСС. Однако суд поддержал позицию обвинения и продлил арест Чагаева на время судебного процесса еще как минимум на полгода — до 14 июня 2022 года.

«С учетом сложности дела, обусловленной характером инкриминируемых подсудимому преступлений, объема уголовного дела - восемь томов, следует продлить срок содержания подсудимого Чагаева под стражей на шесть месяцев с момента поступления уголовного дела в суд, то есть по 14 июня 2022 года включительно», - цитирует информагентство судью Октябрьского райсуда Владимира Зябликова.

Напомним, куратора стройиндустрии Владимирской области Рената Чагаева обвиняют в двух эпизодах получения взяток в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ). По версии следствия, в 2018 году Чагаев способствовал принятию решений в интересах строительной компании и подписанию актов выполненных работ по реконструкции недостроенного корпуса больницы в Гусь-Хрустальном. За оказание содействия Чагаев, по версии обвинения, через посредников получил 1 миллион рублей.

Второй предъявленный Чагаеву эпизод — получение взятки в 690 тысяч рублей путем безналичных переводов от директора одного из подконтрольных вице-губернатору госучреждений за общее покровительство и попустительство по службе.

Ренат Чагаев был взят под стражу в апреле 2021 года. В декабре дело с утвержденным обвинительным заключением было направлено в суд. Как уточняют силовики, свою вину в совершении преступлений Ренат Чагаев не признает.

Ренат Чагаев приехал во Владимирскую область из Москвы летом 2013 года, через несколько месяцев после назначения врио губернатора Светланы Орловой. В октябре 2014 года его назначили и.о. директора департамента развития предпринимательства. Осенью 2016 года, после увольнения вице-губернатора по строительству Дмитрия Хвостова, Орлова назначила Чагаева на этот пост.

В октябре 2018 года новый губернатор Владимирской области Владимир Сипягин лишил должность Чагаева полномочий, а впоследствии упразднил и сам пост вице-губернатора по строительству.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости