о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Владимирские депутаты проинспектируют школьные туалеты

23.12.2021 12:20 Рубрика: Политика


К середине 2022 года в городе Владимире могут разработать программу ремонта школьных туалетов. Очередность работ будет зависеть от того, насколько критична ситуация с детскими унитазами и писуарами
Фото стока Depositphotos

На финальном в 2021 году заседании Владимирского горсовета депутаты решили заняться «туалетной» проблемой. Депутат Андрей Степанов предложил коллегам собрать до 1 февраля 2022 года информацию о состоянии школьных санузлов двумя способами — по запросу в городское управление образования, который соберет информацию от администраций школ, и самостоятельно «по собственным каналам».

После сопоставления полученных сведений к лету 2022 года должна появиться программа ремонта школьных туалетов, на реализацию которой депутаты и власти столицы Владимирской области будут искать деньги. По задумке, очередность работ по приведению школьных туалетов к нормативному состоянию будет зависеть от остроты ситуации.

«Мы успешно выполнили программу установки стеклопакетов во всех школах. Теперь предлагаю сделать следующий шаг для создания комфортных условий обучения детей и системно заняться ремонтом и модернизацией школьных туалетов.

К их состоянию много справедливых претензий — и физически устаревшее сантехническое оборудование, и отсутствие дверок в кабинках, а кое-где даже и перегородок между унитазами. Предлагаю проверить, есть ли туалетная бумага, мыло с дозаторами и горячая вода в кранах, а также электросушилки рук. Ведь от этого зависит, насколько наши дети защищены от вирусов. Исправные санузлы в школах — это очень важно: дети не будут считать школу своим вторым домом при отсутствии там элементарных удобств», - сформулировал депутатский запрос Андрей Степанов.

Депутат Александр Захаров обратил внимание на то, что в школах необходимо уделить внимание не только туалетам, но и состоянию входных групп в учебные заведения. Председатель комитета по образованию Алексей Метелкин поддержал инициативу и предложил рассмотреть вопрос на первом заседании профильного комитета в наступающем году.

Школьные туалеты находятся в неудовлетворительном состоянии не только в столице Владимирской области — в районных городах и селах ситуация еще более удручающая. Показательна в этом плане история с туалетом в гусевской школе №1, которая участвовала в благотворительной акции нидерландского бренда Domestos по ремонту школьных санузлов. Гусевская школа оказалась в числе тех, кому за счет известного производителя бытовой химии установили новые унитазы.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости