о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

ЗакСобрание отказалось разбираться в проблемах обманутых дольщиков из дома с лишними этажами

19.12.2021 11:10 Рубрика: Политика


17 депутатов ЗакСобрания Владимирской области воздержались при голосовании за включение в повестку обсуждения информации о проблемах обманутых дольщиков в микрорайоне Коммунар города Владимира. Ранее врио губернатора Александр Авдеев предложил демонтировать два лишних этажа здания

Вице-спикер ЗакСобрания Владимирской области, руководитель фракции ЛДПР Сергей Корнишов на декабрьском заседании облпарламента предложил включить в повестку заслушивание информации о ситуации с обманутыми дольщиками, вложившими свои деньги в строительство дома №19 на улице Центральная в микрорайоне Коммунар города Владимира.

Речь идёт о доме, который компания «Система» построила на два этажа выше, чем было предусмотрено проектом, и он не вписывается в предельно допустимую для охранной зоны высотность. Из-за этого объект не вводится в эксплуатацию, а граждане не могут получить квартиры.

Две недели назад временно исполняющий обязанности губернатора Владимирской области Александр Авдеев говорил, что «Система» должна «признать свою ошибку и демонтировать лишние этажи».

Вице-спикер ЗакСобрания Сергей Корнишов предложил депутатам разобраться в ситуации, так как обманутые дольщики проводят пикеты, а снести два этажа «технологически сложно и невозможно». Но его предложение не прошло. Против проголосовали 4 депутата, 17 - воздержались и только 10 - высказались «за».

Во время обсуждения этого процедурного вопроса между председателем Законодательного Собрания, единороссом Владимиром Киселёвым и его заместителем, руководителем фракции КПРФ Антоном Сидорко произошла перепалка, в ходе которой спикер пригрозил коммунисту удалением из зала.

Сергей Корнишов, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области, руководитель фракции ЛДПР:

  • Прошу включить в раздел «Разное» рассмотрение вопроса о текущей ситуации с решением проблем граждан, включенных в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирного дома, и чьи права нарушены по объекту, расположенному в микрорайоне Коммунар города Владимир.

Владимир Киселёв, председатель Законодательного Собрания Владимирской области (фракция «Единая Россия»):

  • Следующее — [предложение Сергея Корнишова включить в раздел «Разное» повестки дня вопрос]: текущая ситуация с решением проблем граждан, включенных в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены на строительства многоквартирного дома и чьи права нарушены по объекту, расположенному в микрорайоне Коммунар города Владимир.

Сергей Корнишов:

  • Уважаемые коллеги, почему этот вопрос хотел поднять в «Разном»? Потому что в понедельник [13 декабря] проводились здесь [у здания администрации Владимирской области] пикеты одиночные. Граждане крайне обеспокоены публикациями в СМИ. Решение этого вопроса рассматривается путем сноса последних [двух] этажей здания, что технологически сложно и невозможно. Был проведен опрос среди дольщиков. Они категорически против этого решения. Пользуясь случаем, сегодня здесь [находится] директор департамента архитектуры и строительства [Иван] Щербаков, я хотел бы, чтобы он, если этот вопрос пройдет в «Разное», так же выступил и доложил по этой ситуации.

Антон Сидорко, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области, руководитель фракции КПРФ:

  • Три года [во Владимирской области] был губернатор от ЛДПР [Владимир Сипягин]!

Владимир Киселёв:

  • Так, первое предупреждение. Какая разница [кто и от какой партии был губернатором]? Нельзя кричать с места.

Антон Сидорко:

  • А можно [максимум] два [предупреждения получить]?

Владимир Киселёв:

  • Не знаю, сколько. Сейчас подумаю.

Кто-то:

  • На втором [предупреждении] - удаление.

Владимир Киселёв:

  • Хорошо. Не кричите с места.

Антон Сидорко:

  • Хорошо.

Владимир Киселёв:

  • Если будете так себя вести, я вас удалю [из зала]. Серьезно. Ну, что это такое?

Антон Сидорко:

  • А есть такая форма - «удаление»?

Владимир Киселёв:

  • Есть такая форма - «удаление»! Читайте, пожалуйста, регламент [проведения заседаний Законодательного Собрания Владимирской области]. Не сбивайте ведущего и не делайте здесь бардак.

Антон Сидорко:

  • Вы меня тоже сбивали.

Владимир Киселёв:

  • Я вас не сбиваю. Сидите спокойно. Ну и всё.

Здание с лишними этажами было построено в Коммунаре в 2016 году. Оно находится в границах охранной зоны исторического центра города Владимира, где высота сооружений не должна превышать 24 метра. «Система» построила дом высотой 32 метра. Из-за этого его не вводят в эксплуатацию, а 94 человека до сих пор не могут получить свои квартиры.

Срок восстановления прав дольщиков из Коммунара истекает в декабре 2021 года, но власти вряд ли успеют к дедлайну. Администрация предыдущего губернатора Владимира Сипягина рассчитывала решить проблему путем изменения границ охранной зоны, и даже разработала проект, но так и не сумела согласовать его с Министерством культуры России. Ведомство дважды отправляло документацию на доработку. Новое руководство Владимирской области предлагает более радикальное решение — снос лишних этажей. Но дальше слов дело пока не сдвинулось. А люди, заплатившие деньги, продолжают оставаться без своих квартир.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости