о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Во владимирском облздраве заявили, что законы о QR-кодах позволят избежать «перегибов на местах» во время борьбы с ковидом

18.12.2021 12:15 Рубрика: Политика


Руководство департамента здравоохранения Владимирской области поддержало федеральные законы о QR-кодах, которые находятся на рассмотрении в Госдуме. В облздраве проводят параллели с медкнижками и заявляют, что сертификаты здоровья уже зарекомендовали свою эффективность
Фото стока Depositphotos

Департамент здравоохранения Владимирской области поддержал федеральные законопроекты о QR-кодах, которые в четверг, 16 декабря, депутаты Госдумы приняли в первом чтении. По мнению и.о. главы облздрава Артема Осипова, они «повысят уровень безопасности» жителей региона «в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции, новых вызовов перед обществом».

Заявление департамента здравоохранения пресс-служба администрации Владимирской области распространила в пятницу, 17 декабря. В сообщении сказано, что законопроекты, которые рассматривает Госдума, устанавливают единые стандарты борьбы с ковидом, которые «позволят избежать „перегибов на местах“ и не всегда эффективных решений властей в регионах».

QR-коды в заявлении называются исключительно «сертификатами здоровья». Они, как напоминают в облздраве, «будут доступны всем гражданам, у кого есть антитела — не важно, как они выработаны»: из-за перенесенной болезни, после вакцинации или «бессимптомного носительства COVID-19». В ведомстве отмечают, что «практика уже показала результативность меры».

«Например, в Мордовии такие сертификаты ввели еще в октябре. Сейчас 74,5% населения республики полностью привито, а госпитализация коронавирусных больных сократилась в 2,5 раза. Вакцинировано 95% военных. Среди них уровень заболеваемости на 40% ниже, чем в целом по стране, а госпитализации требуют единичные случаи.

В самом сертификате здоровья не ничего принципиального нового. Во всех заведениях общественного питания персонал оформляет медицинские книжки, каждый ребенок при поступлении в детсад или школу проходит медосмотр, а родители оформляют ему сертификат вакцинации. Все эти документы появились еще в советское время, и они отлично себя зарекомендовали.

Основная задача закона — не введение новых ограничений, а защита граждан от эпидемии. Он гарантирует, что борьба с эпидемией не нарушает права и свободы жителей нашей страны, и создает условия для скорейшего возвращения к допандемийной жизни. Срок действия закона — до 1 июня 2022 года», — подчеркивают в департаменте здравоохранения Владимирской области.

Ранее по просьбе Зебра ТВ федеральную инициативу прокомментировал владимирский социолог, руководитель «Среднерусского консалтингового центра» Дмитрий Петросян. Он полагает, что угрозу для россиян представляют не сами QR-коды, а ограничение прав и свобод, которые они подразумевают. Мнение Дмитрия Петросян можно прочитать по этой ссылке.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости