о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Владимирским свалкам отказали в рекультивации. Москва не дала денег на консервацию мусорных полигонов

17.12.2021 15:25 Рубрика: Политика


Федеральное правительство отклонило заявки Владимирской области на рекультивацию свалок в Коврове, Гороховецком и Гусь-Хрустальном районах. Региональные власти направят повторные заявки в 2022 году
фото Ковровских вестей

Министерство природных ресурсов России отклонило все заявки Владимирской области на софинансирование работ по рекультивации свалок в 2021-2022 годах. Об этом рассказала директор регионального департамента природопользования Татьяна Клименко:

«Причины достаточно объективные и не зависят от администрации области, потому что Российская Федерация не дает денег на земли лесного фонда. К сожалению, исторически сложилось так, что основное количество свалок у нас находится на землях лесного фонда».

Администрация Владимирской области подавала заявки на рекультивацию трех свалок: рядом с городами Курлово и Ковровом, а также около деревни Фоминки под Гороховцом. Стоимость работ на каждом объекте оценивалась в 40-60 миллионов рублей, уточнила Татьяна Клименко:

«Проектно-сметная документация у нас есть. Сейчас у нас на подходе еще две проектно-сметные документации — это [свалки во] Мстере и Суздале. Все эти заявки [в следующем году] будем направлять в Москву с обоснованием необходимости их рекультивации».

В 2021 году во Владимирской области не рекультировано ни одной свалки, тогда как годом ранее завершились работы сразу на трех объектах — в микрорайоне Оргтруд города Владимира, а также в Петушинском и Селивановском районах. В консервацию переполненных мусорных полигонов было вложено 134 миллиона рублей.

Сейчас ближе всего к рекультивации оказалась закрытая в начале года Александровская городская свалка: 7 декабря, по сообщениям местных СМИ, ее исключили из Госреестра по размещению отходов. Незадолго до этого районные власти выбрали компанию, которая разработает проект рекультивации — на это отводится 250 дней.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости