о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Малоимущим многодетным предлагают выплачивать деньги вместо земли, на которой они все равно не могут построить дома

16.12.2021 12:40 Рубрика: Политика


Во Владимирской области депутаты и чиновники пытаются решить, как приблизить законодательство о наделении многодетных семей бесплатными земельными участками к нуждам простых людей, которые очень часто не имеют средств на возведение индивидуальных квадратных метров

В рамках новой рабочей группы в ЗакСобрании Владимирской области власти пытаются разобраться, как многодетным семьям максимально эффективно реализовать свое право на бесплатное получение земельного участка под строительство. Жалобы на выделение земли без коммуникаций от семей с тремя и более детьми идут регулярно — в ЗС собирают типичные ситуации, чтобы на их основе сформулировать предложения по изменению законодательства. К диалогу пригласили муниципалов, которым постоянно приходится решать проблемы с землей для этой категории льготников.

Как раз представители муниципалитетов знают реалии — в большинстве случаев земля, в которую вложены бюджетные миллионы на подведение коммуникаций, остается необжитой, по крайней мере теми, кому она выделялась.

«Районные власти много внимания уделяют данному вопросу. Мы постарались полностью людей обеспечить участками. А получилось так, что земля как стояла пустая, так и стоит. У людей просто нет денег на строительство дома. Нужно думать о дополнительных механизмах помощи многодетным семьям», - считает замглавы администрации Вязниковского района Евгения Илларионова.

По словам замглавы администрации Петушинского района Алексея Копытова, обеспечение коммуникациями земли для многодетных – головная боль местных властей. В том числе прокладка газопроводов. Программа догазификации не будет работать в отношении участков, где нет введенных в эксплуатацию объектов капитального строительства.

«Если с электричеством все более или менее в порядке, то водоотведение в сельских территориях отсутствует как класс…. Предлагаю подумать о том, чтобы в порядке исключения многодетным разрешить догазификацию на строящиеся объекты», – заявил замглавы администрации Петушинского района Алексей Копытов.

Надзорные органы регулярно накладывают санкции на местные администрации за выделение многодетным земли без инфраструктуры — по крайней мере, прокуратура Владимирской области о таких исках в суд и выигранных делах рассказывает практически каждую неделю.

Как сообщает пресс-служба ЗакСобрания, на заседании рабочей группы прозвучала мысль о привлечении на дорогостоящую прокладку коммуникаций к наделам многодетных областных субсидий. «Особого успеха эта идея не имела», - констатировали в ЗС.

Реальность такова, что большая часть семей, получив обещанный государством участок, тут же стремится его продать — тем, кто имеет финансовые возможности построить дом. И это полное право многодетных, закон они не нарушают.

Некоторые участники дискуссии предлагают монетизировать натуральную льготу — то есть сразу выплачивать многодетным семьям деньги, сэкономив муниципальные бюджеты на необходимости подведения к земле света, воды, газа и дорог. Но у этой идеи есть противники - программа была придумана для того, чтобы улучшить жилищные условия многодетных, участки дают только тем, кто недобирает норму квадратных метров на человека, а, получив деньги вместо земли, люди не станут жить просторнее.

В пресс-службе ЗакСобрания рассказывают, что пока в качестве одного из вариантов участники предложили гибридную схему: снять критерии нуждаемости, впустить в программу многодетные семьи, которые в состоянии построить дом, но обязать таких льготников использовать землю именно для строительства, а не для продажи. А малоимущим многодетным дать возможность выбора — земля или денежная компенсация.

Впрочем, до формулировки конкретных законодательных предложений в этом вопросе, судя по сообщению регионального парламента, еще далеко.

«Вопросов пока больше чем ответов. Ясно одно, что программа нуждается в адаптации к сегодняшним реалиям. Безусловно, есть положительные стороны, есть множество семей, которым эта программа помогла. Но есть и проблемы. Нам есть что обсуждать, над чем работать. Сейчас мы собираем информацию, анализируем. Направлены запросы в муниципальные образования с тем, чтобы четко понимать, что и как происходит в каждой территории. Наша задача – приблизить социальную помощь к конкретным людям, сделать ее более доступной и полезной», – подвел итоги первого заседания руководитель рабочей группы вице-спикер ЗС Дмитрий Рожков.

Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости