о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Дело о взятках бывшего вице-губернатора Рената Чагаева дошло до суда

15.12.2021 14:20 Рубрика: Политика


Уголовное дело в отношении Рената Чагаева передано в суд. Бывший заместитель губернатора Светланы Орловой обвиняется в двух преступлениях коррупционной направленности

Материалы уголовного дела в отношении бывшего заместителя экс-губернатора Владимирской области Светланы Орловой Рената Чагаева переданы в Октябрьский районный суд города Владимира. Бывшего вице-губернатора обвиняют в совершении двух коррупционных преступлений.

Об окончании расследования уголовного дела в отношении Чагаева днем 15 декабря одновременно сообщили управления ФСБ, СледКома и прокуратура Владимирской области.

Экс-вице-губернатор обвиняется в двух эпизодах получения взяток в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

«По версии следствия, в 2018 году обвиняемый способствовал в силу своего должностного положения принятию решений в интересах юридического лица и подписанию представителем подконтрольного органа актов выполненных работ по реконструкции незавершенного строительством корпуса одного из медицинских учреждений Владимирской области. За оказанное содействие Чагаев через посредников получил незаконное денежное вознаграждение в размере одного миллиона рублей», - сообщают ФСБ и СледКом.

Прокуратура Владимирской области дополняет, что речь идет о городской больнице Гусь-Хрустального.

«Кроме того, в период с декабря 2017 года по ноябрь 2018 года обвиняемый за общее покровительство и попустительство по службе путем безналичных переводов получил от директора одного из подконтрольных государственных учреждений взятку в размере 690 тысяч рублей», - сообщает подробности второго эпизода владимирский СледКом.

На основании переданных материалов в апреле и июле 2021 года в отношении Чагаева возбуждены уголовные дела. В декабре 2021 года уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Октябрьский районный суд города Владимира для рассмотрения по существу.

Свою вину в совершении преступлений Ренат Чагаев не признал.

Напомним, Ренат Чагаев приехал во Владимирскую область из Москвы летом 2013 года, через несколько месяцев после назначения врио губернатором Светланы Орловой. В ранге заместителя директора департамента внешних экономических связей Чагаев курировал вопросы, связанные с международным сотрудничеством.

В октябре 2014 года его назначили и.о. директора департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг. Осенью 2016 года, после увольнения вице-губернатора по строительству Дмитрия Хвостова, Светлана Орлова назначила Рената Чагаева на этот пост.

В октябре 2018 года новый губернатор Владимирской области Владимир Сипягин лишил должность Чигаева полномочий, а в впоследствии упразднил и сам пост вице-губернатора по строительству. Об увольнении Чагаева из администрации Владимирской области по собственной инициативе стало известно только через месяц — в начале ноября 2018 года.

Карьерный рост Чагаева во Владимирской области сопровождался криминальными историями с участием его предшественников (за исключением периода его пребывания в должности замдиректора департамента внешнеэкономических связей). В декабре 2015 года за мошенничество в крупном размере с использованием служебного положения к 1,5 годам колонии был приговорен Михаил Соловьёв, которого Ренат Чагаев сменил на посту руководителя департамента предпринимательства. В октябре 2016 по подозрению в получении взяток в особо крупном размере был задержан предшественник Чагаева на должности вице-губернатора по строительству Дмитрия Хвостова, которому было назначено совокупное наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штрафа в размере 40 миллионов рублей. Имя Рената Чагаева упоминалось в ходе разбирательства по первому уголовному деду в отношении Дмитрия Хвостова.

После вице-губернаторов Дмитрия Хвостова и Елены Мазанько Ренат Чагаев стал третьим заместителем губернатора Светланы Орловой, обвиненным в коррупции.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости