о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Евгений Малышев о строительстве объезда Киржача: «Без разрешительных документов ни одно дерево не упадет»

10.12.2021 14:50 Рубрика: Политика


Главный лесник Владимирской области Евгений Малышев заявил, что не понимает опасений общественности по поводу рисков ухудшения условий жизни граждан из-за строительства объезда Киржача и вырубки под эти цели 70 гектаров леса
Фото из архива Зебра ТВ

Тема строительства Северной объездной дороги вокруг города Киржач «немножко политизирована», - считает директор департамента лесного хозяйства Владимирской области Евгений Малышев. Ему сообщили, что среди вопросов, поступивших на первую «Прямую линию» врио губернатора Александра Авдеева было обращение жителей Киржачского района, которые выражали беспокойство по поводу того, что Северная объездная дорога пройдёт близко к жилым домам, а под её строительство будут вырублены 70 гектаров леса.

Напомним, о строительстве Северного объезда Киржача, который должен разгрузить город от транзитного транспорта, говорили ещё в 70-х годах прошлого столетия, но очертания проект приблизительной стоимостью в 3 миллиарда получил при губернаторе Светлане Орловой. Федеральный центр даже гарантировал взять на себя львиную долю этих расходов. За три недели до своего поражения на губернаторских выборах в сентябре 2018 года Орлова провела совещание с министром транспорта России Евгением Дитрихом.

Противники строительства объездной дороги требовали от бывшего губернатора Владимир Сипягина учесть их мнение, и перенести трассу на юг от Киржача. Теперь они обратились к врио главы региона Александру Авдееву.

Директор департамента лесного хозяйства Владимирской области Евгений Малышев подверг сомнению утверждения общественников о том, что под объездную дорогу будут вырублены именно 70 гектаров леса. Он пояснил, что пока его ведомство не выдавало разрешительных документов на осуществление рубок, а без них «ни одно дерево не упадёт». Малышев заявил, что власти будут контролировать, чтобы всё было сделано по закону, как, например, вырубка леса под строительство федеральной трассы М-12, где подрядчика обременили обязательством провести лесовосстановительные работы. То же самое будет сделано и в Киржаче, который, по мнению чиновника, достоин хорошей объездной дороги.

Вырубка леса под строительство трассы М12, фото телеграм-канала vkalsson

Расшифровка ответа Евгения Малышева на претензии киржачских общественников (с некоторыми сокращениями).

На мой взгляд, если быть откровенным, эта тема немножко политизирована. Ни один человек в Киржачском районе, во всяком случае у нас не такой информации, не сказал о том, что дорога объездная не нужна. Нужна, но что-то кого-то не устраивает, близко или далеко [она проходит от жилья]. Я не проектировщик, не знаком с этой деятельностью близко, но уверен, что при проектировании обязательно будет учитываться мнение жителей и уже учитывается. Мы на эту тему неоднократно говорили и с главой [администрации Киржачского района], и с департаментом транспорта [и дорожного хозяйства Владимирской области]. Не очень мне понятны эти опасения.

Да, по предварительным подсчетам жителей, планируется вырубка порядка 70 гектаров леса, как они говорят, хотя на сегодняшний день у нас нет информации о том, сколько это гектаров и какого леса. Речь шла о переводе из защитных лесов в эксплуатационные только лишь с учетом полосы отвода. Не все 70 гектаров будут подвергнуты рубке, видимо. Мы это будем понимать после того, как увидим проект и к нам поступит заявление.

Необходимо отметить, что при строительстве линейных объектов, в том числе и таких, [объездная дорога Киржача], у лица, подавшего заявление на строительство, в данном случае подрядчика, [появятся обязательства] по компенсационному лесовосстановлению, поэтому особых опасений мы здесь не видим. Мы обязательно подберем аналогичные площади и обяжем исполнителя работ выполнить работы по компенсационному лесовосстановлению. Инфраструктура, на мой взгляд, должна развиваться. Город Киржач давно достоин хорошей объездной дороги. Это мое личное мнение.

Без разрешительных документов, без оснований [для вырубки] ни одно дерево не упадет. Скорее всего это будет изъятие из земель лесного фонда с заменой на равноценные компенсационное лесовосстановление в том же объеме.

Такая же ситуация по М-12. Уже 400 гектаров подготовлено по М-12, и уже проекты разработаны, за них заплатила деньги госкорпорация «Автодор». Мы их утвердили, рассмотрели эти проекты, согласовали, подобрали участки. В весенний-осенний период лесовосстановительные работы будут выполнены.

Как правило, во Владимирской области мы культивируем сосну и иногда ель, [они будут высажены вместе леса, вырубленного под М-12]. Это наши хозяйственно ценные породы, быстрорастущие, продуктивные. Bх применение на территории Владимирской области научно обоснованно. Соответственно, и промышленность у нас заточена по большей части под переработку этих пород.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости