о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Власти Владимирской области замахнулись на строительный рекорд 35-летней давности

06.12.2021 18:00 Рубрика: Политика


Во Владимирской области в 2021 году, по прогнозам, строители сдадут 834 тысячи квадратных метров жилья. В обладминистрации подсчитали, что таким образом по введенным в эксплуатацию новостройкам будет перекрыт исторический максимум 1986 года

Владимирский Белый дом сообщил о рекорде, который должны установить в 2021 году местные застройщики. О том, что в текущем году может быть обновлен исторический максимум по вводу жилья, державшийся с советских времен, руководитель профильного департамента обладминистрации рассказал на совещании по развитию жилищного строительства под председательством врио губернатора Александра Авдеева 6 декабря.

«По состоянию на 1 декабря введено 764,9 тысячи квадратных метров жилья, установленный план перевыполнен уже на 12%. По прогнозам, на конец года этот показатель составит не менее 834 тысяч квадратных метров, что позволит превысить исторический максимум в 815 тысяч квадратных метров 1986 года», сообщил директор департамента архитектуры и строительства Владимирской области Иван Щербаков.

К слову, план на этот год был установлен в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» в 680 тысяч квадратных метров. Щербаков отметил, что в общем объёме ввода жилья только 18% занимают многоквартирные жилые дома на 1 декабря введён в строй 41 многоквартирник.

А вот 82% составил ввод индивидуального жилья (4 654 жилых дома площадью 627,8 тысячи квадратных метра) объёмы ИЖС выросли на 49,5% к аналогичному периоду 2020 года. Скорее всего, резкий рост связан с необходимостью легализации уже построенных, но не введенных в эксплуатацию строений.

«Специалисты связывают это с несколькими факторами: прежде всего это дачная амнистия и программа догазификации», - говорится в сообщении Белого дома.

Учитывая тенденции, врио губернатора обратил внимание на необходимость увеличивать темпы строительства многоквартирного жилья. На 2022 год план ввода жилья во Владимирской области установлен в объёме 791 тысяч квадратных метров.

«Вовлечено в оборот в целях жилищного строительства 1 042 гектара земли, что позволяет построить 4,6 млн квадратных метров жилья; 52 строительные компании реализуют 125 проектов (1,3 млн кв. метров). В бюджете области предусмотрен 691 млн рублей на создание условий для развития жилищного строительства, в том числе на строительство социального жилья и объектов инфраструктуры к земельным участкам, выделенным многодетным семьям под жилищное строительство, на предоставление социальных выплат на улучшение жилищных условий отдельным категориям граждан. Кроме того, из федерального бюджета привлечено 347,8 млн рублей на создание транспортной инфраструктуры для жилищного строительства во Владимире в 2022-2024 годах – речь о микрорайонах Пиганово и Юрьевец», сообщил Александру Авдееву руководитель строительного департамента.

Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости