о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Гусевские депутаты не рискнули рассматривать вопрос об отмене прямых выборов мэра

02.12.2021 18:18 Рубрика: Политика


В Гусь-Хрустальном в последний момент отменили заседание горсовета, на котором депутаты должны были окончательно решить вопрос о сохранении или отмене прямых всенародных выборов мэра
Фото с сайта туристического портала Владимирской области

25 ноября на публичных слушаниях жители Гусь-Хрустального проголосовали против отмены прямых выборов главы города. Эту скандальную идею в феврале 2021 года выдвинули два гусевских промышленника и два местных общественника. Несмотря на то что к инициативе отрицательно отнеслось большинство жителей Гусь-Хрустального, ее до сих пор продавливают отдельные представители власти, имеющие отношение к «Единой России».

Публичные слушания носят лишь рекомендательный характер. Окончательно решить вопрос о сохранении или отмене прямых выборов мэра, которые должны состояться в сентябре 2022 года, должны депутаты горсовета. Откладывать вопрос в долгий ящик не стали и назначили заседание по внесению изменений в Устав города на 14:00 в четверг, 2 декабря.

Но в назначенном месте в назначенное время оказался всего один человек — независимый депутат Виктор Шохрин. По его словам, в 14:05 в зал вошли председатель Гусевского горсовета Николай Балахин и глава города Алексей Соколов и объявили, что заседание откладывается на неопределенный срок из-за того, что у одного из депутатов есть подозрение на коронавирус, а для внесения изменений в Устав города нужен кворума из 14 человек, которых собрать не получится.

Виктор Шохрин считает, что истинная причина отмены заседания в том, что сторонники отмены прямых выборов мэра поняли, что нужного количества голосов они не наберут. Всего в Гусевском горсовете 21 депутат: 7 - единороссов, 9 - беспартийных (из них 5 входят во фракцию «Единая Россия»), 4 - коммуниста и 1 - член ЛДПР. По мнению Шохрина, единороссам, чтобы отменить прямые выборы, придется «додавливать» кого-то из независимых или оппозиционных депутатов, но никто из них не хочет выступать против воли народа, и даже часть единороссов не горит желанием стать «могильщиками демократии».

Юрист Гусевского горсовета Павел Орлов, сообщил официальную версию отмены заседания - 2 декабря около 13:00 состоялось заседание фракции «Единая Россия». Один из депутатов во время него почувствовал себя плохо и отправился сдавать тест на коронавирус. Посчитав, что необходимого для внесения изменений в Устав города кворума в 14 человек не наберется, решили отложить заседание. Почему в зале, кроме Виктора Шохрина, не было остальных депутатов — неизвестно.

По информации Павла Орлова, дата следующего заседания по отмене прямых выборов мэра Гусь-Хрустального еще не определена.

Напомним, Гусь-Хрустальный пока остается одним из трех последних городов Владимирской области, в которых граждане сами выбирают себе мэра путем прямого всенародного голосования. Руководство остальных городов Владимирской области назначается депутатами горсоветов, которые выбирают сити-менеджера из кандидатов, отобранных специальной конкурсной комиссией.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости