о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Владимирской прокуратуре подыскивают нового начальника. Игоря Пантюшина переводят в другой регион

30.11.2021 10:15 Рубрика: Политика


Во Владимирской области сменится руководитель региональной прокуратуры — после прохождения формальных процедур согласования с сенаторами Игоря Пантюшина планируют перевести на должность главного прокурора в Башкортостан

Владимирскую область ждет смена руководителя региональной прокуратуры. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Совета Федерации — в верхнюю палату парламента РФ поступило представление президента Путина по кандидатурам на должности прокуроров в различные регионы страны. Среди кандидатов на согласование с сенаторами — нынешний главный прокурор Владимирской области Игорь Пантюшин, Путин предлагает одобрить его назначение на аналогичную должность в Республике Башкортостан.

«В соответствии с регламентом палаты комитеты СФ проведут необходимые консультации и направят консолидированную позицию по представленным Президентом РФ кандидатурам Председателю Совета Федерации для соответствующего информирования Президента», — заявил председатель комитета СовФеда по конституционному законодательству и госстроительствуАндрей Клишас.

Совместное заседание комитетов СовФеда пройдет сегодня, 30 ноября. Как уточняют в Совете Федерации, в соответствии с Конституцией России президент назначает на должность после консультаций с Советом Федерации и освобождает от должности, в частности, прокуроров российских регионов.

Напомним, Игоря Пантюшина назначили прокурором Владимирской области в октябре 2013 года на 5-летний срок. 2 октября 2018 года Пантюшину продлили полномочия еще на одну 5-летку. То есть, Игорь Пантюшин мог бы быть прокурором Владимирской области до осени 2023 года. С чем может быть связано перемещение Игоря Пантюшина в Башкортостан — в прокуратуре Владимирской области не комментируют и рекомендуют обращаться в Генпрокуратуру, которая игнорирует все официальные запросы из регионов.

Для справки

Государственный советник юстиции 2 класса Игорь Станиславович Пантюшин родился 22 ноября 1966 года в Тамбовской области. В 1991 году закончил Воронежский государственный университет и начал трудовую деятельность в органах прокуратуры Липецкой области.

С 1991 по 2000 год он работал на должностях следователя, помощника, старшего помощника, заместителя Грязинского межрайонного прокурора Липецкой области.

В 2000 году назначен на должность прокурора Задонского района Липецкой области.

С 2001 года – заместитель прокурора Липецкой области.

C 2003 по 2013 год - прокурор Липецкой области.

Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 31.10.2013 года №988-к назначен прокурором Владимирской области.

Неоднократно поощрялся Генеральным прокурором Российской Федерации, награжден именным оружием, нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации», иными ведомственными наградами.

Указом Президента Российской Федерации от 12.01.2009 года № 48 награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, распоряжением Правительства Российской Федерации от 24.12.2011 года №2356-р награжден Почетной грамотой Правительства РФ.

Указом Президента РФ от 05.12.2016 № 648 Игорю Станиславовичу Пантюшину присвоено звание «Заслуженный работник прокуратуры Российской Федерации».

Кандидат юридических наук.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости