о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Под ковидный госпиталь начали вырубать деревья

22.11.2021 16:23 Рубрика: Политика


Площадку под ковидный госпиталь на территории Областной клинической больницы в Загородном микрорайоне города Владимира начали освобождать от сосен в субботу, 20 ноября. А в понедельник, 22 ноября, ход работ вместе с журналистами осмотрел вице-губернатор Владимирской области, курирующий сферу строительства, Герман Елянюшкин

Лесорубам предстоит освободить от деревьев участок площадью 5 гектаров. Всего вырублено будет около 1 700 сосен. Сейчас площадка южнее терапевтического корпуса ОКБ огорожена сигнальной лентой, рабочие валят деревья, трактор транспортирует стволы, идет сжигание порубочных остатков. После того как участок расчистят, начнутся геологические изыскания и подготовительные работы.

Герман Елянюшкин заявил, что сосновый лес, который придется вырубить, единственный минус этой площадки. Но по словам вице-губернатора, компенсационные посадки весной следующего года минимизируют ущерб от вырубки:

«Деревья, конечно, жалко. Но людей, которые не могут получить современные качественные медицинские услуги, еще более жалко. Среди этих больных есть и дети, и пенсионеры, и женщины, и мужчины. Этой болезни все группы людей подвержены.

Мы сажаем на существующую медицинскую инфраструктуру. С медицинским сообществом, с общественностью мы провели объезд всех возможных участков. Общественность на докладе губернатору высказалась единогласно за использование этого участка. Тут уже имеется высокопрофессиональный медицинский коллектив. Транспортная доступность не только для больных, но и для сотрудников медучреждения. Единственный минус — красивые сосны. Губернатором дано поручение подготовить предложение по компенсационным посадкам деревьев весной. Мы пригласим жителей города на посадку».

Герман Елянюшкин

На площадке уже установили аншлаг, из которого следует, что 4 этажный корпус на 232 койки официально будет называться Областной инфекционной больницей. Елянюшкин напомнил, что владимирский ковидарий строится по проекту курской инфекционной больницы. Но владимирский проект будет «глубоко модернизирован» с учетом выявленных недостатков. В результате должно получиться медучреждение, которое отвечает самым современным требованиям:

«Корпус, как и предполагался, будет площадью более 20 тысяч квадратных метров. В нем будут предусмотрены все самые современные медицинские технологии. Это будет самый современный корпус, фактически больница. В нем при проектировании и строительстве будут учтены все замечания, которые возникли при эксплуатации казанского инфекционного госпиталя, при строительстве курской инфекционной больницы. Фактически, это проект повторного применения, но очень глубоко модернизированный. Хочу отметить, что это не узкопрофильный ковидный госпиталь, а это госпиталь, в котором могут проходить лечение люди с различными инфекциями. Фактически, каждая палата — это маленькая мини-больница с самостоятельной вентиляцией, с абсолютно самостоятельными коммуникациями, чтобы распространение инфекции по госпиталю было невозможно».

Строительство ковидария обойдется бюджетам разных уровней примерно в 3,6 миллиарда рублей. Подрядчика определят в декабре 2021 года. Строителям предстоит работать в очень сжатые сроки. По информации Германа Елянюшкина, в сентябре 2022 года инфекционная больница должна принять первых пациентов:

«Строительство должно продолжаться не менее 15 месяцев, но губернатором поставлена задача максимально сократить строительства. Мы планируем уложиться в 7-10 месяцев. Отсчет времени уже пошел.

Сейчас задействовано 43 рабочих. Работа будет вестись при строительстве в 2 смены. Количество рабочих, находящихся единовременно на площадке, будет порядка 650-800 человек. Мы будем проводить анализ имеющихся предложений, мощностей. Даже если это будет московская или питерская организация, никто не повезет всю технику и всех строителей из региона. Нам самое главное - организатор строительства и основные строительные мощности. Второе, даже может главнее, опыт строительства подобных инфекционных больниц. Потому что тренироваться или обучать кого-то здесь у нас времени нет».


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости